Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Полиция пытается наказать энгельсского коммуниста за одиночный пикет в защитной маске

В Энгельсский районный суд Саратовской области поступил протокол об административном правонарушении в отношении местного представителя КПРФ Алексея Павлова. Мужчину обвиняют в нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания или митинга.

Оказалось, что летом Павлов принимал участие в одиночном пикете. На протяжении часа он стоял возле одного из жилых домов с плакатом, на котором было написано: «Президент, где обещанные 25 млн. рабочих мест?». Претензий к коммунисту бы не нашлось, однако позже выяснилось, что правоохранителям не понравилось наличие на лице пикетчика защитной маски.

.

Полицейские пришли к выводу, что мужчина нарочно скрывал своё лицо от прохожих. Они составили на него протокол, ссылаясь на п. 1 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Этот закон гласит, что участники публичных мероприятий не вправе скрывать своё лицо, в том числе использовать маски.

Однако судья Сергей Нуждин, которому на рассмотрение попал протокол об административном правонарушении, указал полицейским на то, что Алексей Павлов, используя защитную маску, поступал в соответствии с постановлением правительства Саратовской области об ограничительных «коронавирусных» мерах. Нуждин также указал, что это уже не первая попытка представителей МВД России «Энгельсское» привлечь Павлова к ответственности за пикет в маске. Протокол в отношении местного коммуниста уже поступал в районный суд в конце августа, но был возвращён «для устранения имеющихся недостатков». Несмотря на это, в октябре полицейские повторно направили в суд протокол без устранения указанных недостатков. Судье пришлось снова вернуть документ «должностному лицу для принятия решения в рамках компетенции».

Статья КоАП РФ, которую настойчиво вменяют энгельсскому коммунисту, влечет за собой штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Источник: Версия Саратов

2 комментария

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: