Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Большая Таволожка

Большая Таволожка .Село.Пугачёвский район

Большая Таволожка
Большая Таволожка.Яндекс карта

Село расположено на правом берегу Большого Иргиза в северной части района в 219 километрах от Саратова и 19 километрах от Пугачёва. Координаты: +52°6’9″, +49°3’10» (G|Y|W). Через Большую Таволожку проходит региональная автотрасса Р 226, рейсовыми автобусами село связано с областным и районным центрами. Ближайшие железнодорожные станции – Таволожка (ветка на Ивантеевку) и Порубёжка (ветка на Перелюб)

Русское село Таволжанка (Большая Таволжанка) было основано беглыми раскольниками в начале XVIII века. По другим данным возникло поселение несколько позже, в 1744 году. Православная часть села была заселена в 1760-е годы государственными и монастырскими крестьянами, переведёнными за теснотой земли на Иргиз из Вольского уезда. Несмотря на то, что большинство жителей Таволожки продолжали придерживаться старообрядчества, в 1803 году в селе тщанием прихожан была построена православная церковь. Здание её было деревянным, имело колокольню и один престол во имя Архистратига Божия Михаила и прочих бесплотных сил. В 1839 году в Большой Таволожке открылось мужское училище 1-го разряда, впоследствии получившее статус земско-общественного6. К этому времени село уже было одним из крупнейших в округе, известно оно было также своей шумной ежегодной Казанской ярмаркой, длившейся больше месяца с 8 июня по 11 июля.

Располагалось село на крупном почтовом тракте из Николаевска в Самару, по данным 1859 года помимо церкви и училища также функционировала почтовая станция, в 346 домохозяйствах проживали 1388 мужчин и 1489 женщин. Ярмарок к этому времени было уже две. В 1872 году Михаило-Архангельская церковь была перестроена.В 1901 году храм установили на каменный фундамент и оборудовали отоплением. Внутри церковь была оштукатурена, вмещала она до тысячи прихожан. Церковная территория находилась за каменной с железными решётками оградой, при храме имелась деревянная сторожка. Новый антиминс был дан в 1904 году. В причт церкви входили священник, диакон и псаломщик, библиотека насчитывала 155 изданий (в том числе и периодических). Помимо старейшей в селе мужской школы, размещавшейся в общественном доме, к этому храму была также приписана открытая в октябре 1894 годацерковно-приходская школа, занимавшая небольшой дом рядом с церковной сторожкой и оградой храма.

В 1908 году в Большой Таволожке тщанием крестьян был построен второй православный храм. Он был также деревянный на каменном фундаменте, имел колокольню, отопление и один престол во имя Покрова Божией Матери. Освящение храма 28 сентября(11 октября) 1908 года совершил епископ Уральский Тихон. Вмещала новая церковь до тысячи прихожан, в её причт входили священник и псаломщик, библиотека насчитывала 134 издания. К храму были приписаны открытое в 1879 году женское земско-общественное училище (в снимаемой обществом квартире) и открытая 15 (28) ноября 1908 года смешанная приходская школа, помещавшаяся в церковной сторожке. По данным 1910 года в Большой Таволожке насчитывалось 822 двора, 2525 мужчин и 2668 женщин. Удобной земли имелось 9718 десятин, неудобной – 2276. В составе Николаевского уезда Самарской губернии село являлось центром Таволжанской волости. Помимо уже описанных церквей и школ в селе действовали земская и почтовая станции, 26 ветряных мельниц, волостное правление, военно-конский участок, фельдшерский пункт, квартира урядника. Ярмарки проводились на десятую пятницу от Пасхи, 8 сентября и 25 декабря, торговали на них в основном скотом и мануфактурными, кожевенными, железо-скобяными и бакалейными товарами.

В 1914 году Покровская церковь была оштукатурена, покрашена и расписана образами четырёх евангелистов, церковно-приходская школа при ней была расширена. Местные старообрядцы были формально записаны в приход старого Михаило-Архангельского храма. Насчитывалось их в 1915 году девять семей (25 мужчин и 21 женщина) австрийского толка, 62 семьи (203 мужчины и 204 женщины) беспоповцев и одна семья (10 мужчин и 8 женщин) беглопоповцев.
В 1918 году Большая Таволожка несколько раз оказывалась в эпицентре событий гражданской войны. После восстания чехословацкого корпуса и Комитета членов Учредительного собрания село было занято отрядами контрреволюционеров.3 августа 1-я Николаевская бригада В. И. Чапаева с боем вытеснила противника из Большой Таволожки.

11 августа на рассвете около 2500 белочехов с восемью орудиями (в том числе двумя тяжёлыми) атаковали удерживавший село1-й Николаевский полк Плясункова и выбили его из села. Полк начал отходить на Малую Таволожку, но в этот момент на помощь отступавшим подоспел Чапаев с небольшим отрядом кавалеристов, пешей разведки и роты 2-го Николаевского полка. Подкреплению удалось отвлечь внимание чешских отрядов, что дало раненому Плясункову и Инюткину возможность повести свой полк в контратаку и вновь отбить село. 17 августа 3-й Николаевский полк, прикрывавший непосредственно Николаевск, был вынужден с боями отойти к Большой Таволожке. Ему попытался оказать помощь 1-й Николаевский полк, но белочехи, захватив единственную в этом месте переправу через Большой Иргиз, оттеснили его на левый берег к селу Старая Порубежка. Так Большая Таволожка оказалась занята белыми, а 20 августа пал и Николаевск.

В результате проведённого красными в тот же день контрнаступления кавалерийский эскадрон полка Кутякова в количестве 150 сабель атаковал чехов в Большой Таволожке и при поддержке пехоты занял село. Одновременно Чапаев с 1-м полком тоже гнал чехов на Таволожку, которую уже контролировали красные. В результате противник попал в окружение и вынужден был сдаться. Ночью 21 августа красные у села заманили в засаду шедшее на Николаевск чешское подкрепление. Эти события во многом стали решающими в боях за город. В январе 1921 года в Большой Таволожке произошёл кулацкий бунт, в ходе которого были расстреляны двое коммунистов. Зимой 1922 года в селе, как и во всём Заволжье, свирепствовал голод. От отчаяния жители съели всех кошек и собак, многие крестьяне не дожили до весны. В 1923 году Таволжанская волость вошла в состав Давыдовской в ходе укрупнения волостей. В 1926 году в селе работали фельдшерский пункт и школа1-й ступени. Большая Таволожка была центром одноимённого сельсовета, с началом коллективизации в селе был образован колхоз «Россия»16. Обе церкви были закрыты и впоследствии разрушены.

Великая Отечественная война унесла жизни 184 жителей Большой Таволожки.

Большая Таволожка.Памятник погибшим в ВОВ землякам
Большая Таволожка.Памятник погибшим в ВОВ землякам

В 1982 году в селе открылась восьмилетняя школа, в 1989 году преобразованная в среднюю.

Сегодня Большая Таволожка с примерно 650 жителями входит в Преображенское муниципальное образование. В селе работают детский сад и основная общеобразовательная школа, дом культуры, больница, отделение связи, гостиница. Основным работодателем является ООО «Агрофирма Рубеж»

Численность населения:
1859-2877 человек
1910-5193 человек
2010-687 человек

Большая Таволожка
Большая Таволожка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: