Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Таволожка

Таволожка .Село.Петровский район

Таволожка
Таволожка.Яндекс карта

Таволожка находится в восточной части района в 75 километрах к северу от Саратова и 24 километрах к юго-востоку от Петровска

Таволожка была основана как владельческая деревня в 1774 году. Название было дано по реке, на которой заложили новое поселение. Известны также два альтернативных названия: Языковка (по фамилии владельца) и Всесвятское (по местной церкви). Село принадлежало роду помещиков Языковых, после отмены крепостного права оно вошло в Вязьминскую (Кутьинскую) волость Петровского уезда Саратовской губернии. Таволожские крестьяне вышли на дарственный надел и были объединены в одно сельское общество. На тот момент в Таволожке в 26 домохозяйствах проживали 198 мужчин и 210 женщин, имелись овчарня и православная церковь (с 1825 года).Неподалёку пролегал почтовый тракт из Петровска в Саратов. В 1887 году в ветхой деревянной церковной сторожке начала работу приходская школа грамоты.

В 1910 году в Таволожке насчитывалось 88 дворов, 205 мужчин и 240 женщин, работали церковь и школа. Надельной земли у крестьян было 29 десятин, купленной – 473, арендованной – 13. Треть посевов отводили под пшеницу, также в меньших количествах выращивали рожь, овёс и просо. Рабочего скота держали 91 особь,молочного – 84, гужевого – 142, мелкого – 493. Железных плугов в хозяйстве использовали 32, веялок – 9, жнейка имелась на всё село одна.
С приходом Советской власти Таволожка стала центром одноимённого сельсовета и центральной усадьбой колхоза «Страна Советов». На полях сражений Великой Отечественной войны погибло более ста жителей села. Таволожская школа открылась в 1965 году, в современное двухэтажное здание на Молодежной улице она была переведена в 1986 году.

В настоящее время, несмотря на исчезновение целого ряда близлежащих населённых пунктов (Новая Таволожка, Любимовка, Чегодаевка) и на то, что (по состоянию на 2010 год) к селу нет асфальтированных дорог, Таволожка остаётся довольно оживлённым селом Пригородного муниципального образования. Численность населения соответствует дореволюционной (418 человек по данным 2010 года). Имеются средняя общеобразовательная школа, детский сад «Родничок», сельский клуб, отделения телефонной и почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт, магазин. На базе бывшего колхоза образовались девять фермерских хозяйств, крупнейшими из которых являются сельскохозяйственные предприятия «Юпитер» и «КФХ ООО Королев».

Таволожка.Памятник погибшим на войне односельчанам
Таволожка.Памятник погибшим на войне односельчанам
Таволожка.Бюст В. И. Ленина
Таволожка.Бюст В. И. Ленина
Таволожка
Таволожка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: