Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Модин

Модин.Посёлок.Озинский район

Модин
Модин.Яндекс карта

Мещанский хутор Модин был основан в первой половине XIX века на границе Башкирских земель Оренбургской губернии в верховьях реки Родниковой, у подножия Синих Гор, в 148-151 версте от уездного города Новоузенска. В канун отмены крепостного права хутор состоял из трёх домовладений, в которых проживало 15 мужчин и 12 женщин. В 1889 году частновладельческий хутор-посёлок В.С. Модина входил в Натальинскую волость Новоузенского уезда Самарской губернии.

К 1900 году здесь остался один двор с четырьмя мужчинами и шестью женщинами. На его территории находилась водокачка железной дороги; в собственности у жителей имелось 1770 десятин удобной земли и 1773 неудобной. Кроме того, в 107 верстах от Новоузенска, в Осиново-Гайской волости, появился еще один хутор В.Модина с тремя дворами, семью мужчинами и пятью женщинами, у которых было 3700 десятин удобной земли, арендованной у Корепанова. Через десять лет в списках он уже не упоминается, а в первом числится один двор с шестью мужчинами и восемью женщинами, у которых в собственности 1777 десятин удобной земли и 588 неудобной.
Через два года после революции хутор в составе Натальинского сельсовета одноименной волости Новоузенского уезда включён в состав Саратовской губернии, а спустя еще девять лет вошел в составе то гоже сельсовета в Озинский район Саратовской области. Примерно в эти же годы встречается второе название поселения — Мичурин (при этом хутор Мичурина находился рядом с хутором Модина и был самостоятельным поселением). С 1932 года здесь разместилась центральная усадьба совхоза «Чалыклинский», успешно просуществовавшего до самого конца советской эпохи. Позднее хутор получил наименование посёлок Модин и являлся центром Чалыклинского сельсовета Озинского района.

Переписью 2002 года в посёлке было учтен 851 житель, в 2010 году — 618 человек. В настоящее время Модин с 590 жителями является центром Чалыклинского муниципального образования. В посёлке работает средняя школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, детский дом (открыт в 2007 году, и спустя год поднимался вопрос о его закрытии). К населенному пункту подведён природный газ, но внутрипоселковые линии газопровода действуют лишь частично.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: