Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Новоузенский агротехнологический техникум»

«Новоузенский агротехнологический техникум»

Новоузенскому агротехнологическому техникуму 90 лет

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Новоузенский агротехнологический техникум» основано в 1930 году.
Директором техникума с июня 1998 года является Разуваева Любовь Александровна — Отличник народного просвещения, Почетный работник среднего профессионального образования РФ, Заслуженный учитель РФ. Она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». За творческий труд Любовь Александровна занесена на районную Доску Почёта, является Почётным гражданином Новоузенского муниципального района. В числе семи педагогов техникума она внесена в энциклопедию «Лучшие люди Губернии — XXI века»

В техникуме обучаются 548 студентов, 32 человека имеют статус — дети- сироты, в том числе оставшиеся без попечения родителей.
Специальности и профессии, по которым ведётся подготовка:
Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, Ветеринария, Информационные системы и программирование, Технология продукции общественного питания, Автомеханик, Мастер сельскохозяйственного производства, Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, Продавец, контролёр — кассир.
Материально-техническая база техникума обеспечивает ведение образовательного процесса на достаточном уровне в соответствии с требованиями ФГОС СПО, ТОП-50 и ТОП — регион. Учебный процесс проводится в 35 аудиториях и 29 лабораториях, имеются: библиотека, медико-психологический комплекс, учебно-производственные мастерские, учебно-производственные хозяйства, ветеринарная клиника и лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Большое внимание уделяется обновлению оборудования для практического обучения студентов по всем специальностям и профессиям подготовки и модернизации образовательного процесса за счет компьютеризации и использования информационных технологий. В техникуме имеются: 162 современных компьютера, 6 компьютерных классов, 12 мультимедиа-проекторов, 4 интерактивных доски, электронный тир, выход в Интернет, оборудован учебноинформационный центр для индивидуальной работы преподавателей и студентов, общий библиотечный фонд техникума составляет 33000 экземпляров учебной литературы, имеется электронная библиотека.
В образовательной организации работают 30 преподавателей, 11 мастеров производственного обучения и 54 человека — обслуживающий персонал.
Средний возраст педагогических работников — 44 года, 51% преподавателей \ имеют высшую квалификационную категорию, 5 педагогов имеют почетное звание «Заслуженный учитель РФ», награждены нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования» — 22 человека.

Педагогический коллектив техникума работает над внедрением единой, методической темы: «Реализация системы качественной подготовки
специалистов через воспитание патриотизма и нравственности, развитие творческого потенциала обучающихся, связь обучения с производством».
За 90 лет учреждение окончило свыше16 тысяч специалистов для
сельскохозяйственного производства, из них более 5,7 тысяч человек получили < дипломы с отличием. По результатам 2019 года успеваемость по техникуму составляет 99%, на «хорошо» и «отлично» учатся 73% студентов.
Преподаватели и студенты техникума ежегодно принимают активное участие в федеральных, региональных и областных мероприятиях. В 2018 году в рамках командного конкурса по профессиональному мастерству обучающихся профессиональных образовательных организаций по профессии «Тракторист- машинист сельскохозяйственного производства» на приз Губернатора Саратовской области «Саратовский пахарь» студенты техникума заняли 3 место. Ежегодно команда техникума участвует в Региональном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в следующих 3 компетенциях: Ветеринария, Поварское дело, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей.
В 2019 году команда техникума по компетенции «Ветеринария» заняла 1 и 3 места. Победитель регионального этапа представлял Саратовскую область в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019.

Студентка техникума стала победителем в номинации «Лучший в оформлении регистрационного свидетельства при идентификации сельскохозяйственной птицы» заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО I укрупнённой группы специальностей.

Ветеринария и зоотехния
В техникуме проводится большая воспитательная работа, направленная на всестороннее развитие личности. Работу со студенческой молодёжью возглавляет Совет студенческого самоуправления. Обучающимся предоставлена возможность заниматься в 33 кружках, 4 спортивных секциях и 4 клубах по интересам. В 2019 учебном году 70% студентов приняли участие в конкурсах и соревнованиях различного уровня и заняли призовые места в мероприятиях: областных конкурсах «Наследники Победы» и «Мы — дети природы»; Всероссийском конкурсе «Твори! Участвуй! Побеждай!», посвящённом Году театра и Всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности и другие. Всего за последние 3 года получили награды регионального и федерального уровней 173 студента.
На базе техникума развивается волонтёрское движение, действуют два волонтёрских отряда «Добро», «Наш выбор», которые в 2018 году были занесены на районную Доску Почёта за пропаганду активной жизненной позиции среди молодёжи Новоузенского района. В 2019 году отряд «Добро» награждён Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии за активное
участие в четвёртом Международном природоохранном этнокультурном

Фестивале тюльпанов.
С целью патриотического воспитания в учреждении разработана программа, в соответствии с которой действуют Совет музея истории техникума и военно- патриотический клуб «Пограничник».
Ежегодно преподаватели принимают участие в областном конкурсе «Преподаватель года», на региональном уровне не раз становились победителями и номинантами. Преподаватель ветеринарных дисциплин Подгорный Р.В. представлял Саратовскую область на конкурсе «Лучший молодой преподаватель профессиональных организаций Приволжского федерального округа», проходившем в городе Йошкар-Ола, где стал победителем в номинации «Эрудированный педагог». Преподаватель экономических дисциплин Рахманова Н.В. занесена на Доску Почета работников образования Саратовской области за добросовестный труд и значительный вклад в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Большое внимание техникум уделяет развитию социального партнерства. Ежегодно проводятся ярмарки рабочих мест. Мониторинг распределения выпускников техникума показывает тенденцию роста показателя их трудоустройства за последние пять лет. В 2019 году 54% студентов были трудоустроены на предприятия и в организации по направлениям подготовки, 16% продолжили обучение в ВУЗах, 30% призваны в ряды вооруженных сил. Государственные задания по выпуску и трудоустройству выполняются ежегодно.

Учреждение обеспечивает безопасную организацию учебно-воспитательного процесса. Установлена система наружного и внутреннего видеонаблюдения в учебных корпусах и общежитии, установлена система автоматического оповещения о пожаре, 3 кнопки экстренного вызова полиции, ведется круглосуточная охрана учебного заведения.

Для студентов имеется благоустроенное общежитие на 216 мест, организовано питание в столовой на 150 посадочных мест. 143 обучающихся отделения по подготовке квалифицированных рабочих, служащих получают бесплатное горячее питание.
По предложению координационного совета Всероссийского проекта «Эффективное управление кадрами» информационные материалы о техникуме и его руководителе размещены в тематическом Альманахе «Сильный руководитель — сильная Россия» из серии «Золотые страницы истории РФ». За высокое качество подготовки специалистов среднего звена агропромышленного комплекса Международной наградной палатой техникуму присуждён Почётный знак «Знаковая организация».

В 2017 году ГАПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум» было занесено на районную Доску Почета за заслуги в социально-экономическом развитии Новоузенского муниципального района.
В 2020 году техникум отметит свое 90-летие.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: