Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Гремячка

Гремячка Село.Новобурасский район

Гремячка

ГремячкаГремячка располагается в 64 километрах севернее Саратова и 23 километрах западнее Новых Бурас.

Начиная с середины XVII столетия в практически незаселённом правобережье Волги, через которое проходила юго-восточная граница русского государства, начали строиться оборонительные сооружения и образовываться военные лагеря. Укреплённое поселение Гремячка было основано в 1698–1699 годах для защиты помещичьих земель от набегов кубанских и крымских татар, разбойничьих отрядов беглых холопов и воровских донских казаков. Название сторожевая слобода получила по близлежащей речке, которая проистекала из «звонких, гремячих родников».

Заселена Гремячка была пахотными солдатами и черносошными крестьянами. На окрестные земли в XVIII веке претендовали князь Александр Алексеевич Вяземский, действительный тайный советник князь Александр Михайлович Голицын и губернский секретарь Башкатов, но закрепостить гремячинских жителей им не удалось, и село осталось казённым. В крестьянскую войну Емельяна Пугачёва 5 (16) августа 1774 года толпа бунтовщиков учинила в селе грабежи и погромы в обывательских домах, после чего двинулась в другие сёла, причём к пугачёвцам примкнул гремячинский пономарь Родион Михайлов с сыновьями, который через неделю вернулся с награбленным и проходил впоследствии как главный обвиняемый и свидетель злодеяний мятежников. Православная церковь во имя Николая Чудотворца, построенная в 1750 году, 8 (19) сентября 1784 года частично выгорела в ходе пожара, вспыхнувшего от свечи. В 1785 году её восстановили и заново освятили. В 1859 году в Гремячке насчитывалось 418 дворов, 1206 мужчин и 1239 женщин. Имелись церковь, училище, сельская расправа,15 мельниц. Неподалёку проходили Московский почтовый тракт и просёлочная дорога из Саратова в Кузнецк, после отмены крепостного права село с одним обществом стало центром Гремячинской волости Саратовского уезда. 1 (13) января1870 года начала работу смешанная земская школа. В 1880 году она переехала в собственный, специально построенный дом (который оказался тёмным, холодным и сырым) с одной классной комнатой и библиотекой. На рубеже XIX и XX столетий в Гремячке проживали уже более трёх тысяч человек, работали школа, лавки, кожевенные заведения, 13 мельниц.

Гремяченская земско-общественная школа-1898
Гремяченская земско-общественная школа-1898

В годы реакции после Первой русской революции в селе открылся отдел массовой черносотенной монархической организации «Союз русского народа». По данным переписи 1910 года в селе насчитывалось 1859 мужчин и 1883 женщины, всего 661 двор.Надельной земли у крестьян было 3668 десятин, купленной – 64, арендованной – 396. Половина посевов отводилась под рожь, остальные угодия – под пшеницу, овёс, подсолнечник и просо. Рабочего скота держали 827 голов, молочного – 726,гужевого – 472, мелкого – 4222. Железных плугов имелось 185, жнеек – 21, веялок – 40, молотилок – 7. Работали земская школа (построена в 1897 году) и церковно-приходская. В разгар Первой мировой войны страну охватили стачки и народные волнения, не обошедшие стороной и Гремячинскую волость, в которой имели место крестьянские выступления против местных помещиков.

Гремячка. Церковь Николая Чудотворца-1933
Гремячка. Церковь Николая Чудотворца-1933

Почти сразу после Февральской революции в Гремячке был создан первый Совет. С началом гражданской войны многие жители села добровольно пополнили ряды Красной армии. 12 ноября 1923 года Гремячка и Гремячинский сельсовет были переданы из Саратовского уезда в Озёрскую волость Петровского уезда. 24 июля 1928 года Гремячка вошла в состав новообразованного Новобурасского района, а годом позже в селе был создан один из первых колхозов района «Прогресс»14. Местная школа до 1965 года была семилетней, после чего её преобразовали в среднюю. В 1984 году она переехала в новое типовое здание на 192 ученических места. В этот период в селе размещалась центральная усадьба колхоза»40 лет Октября».

В настоящее время Гремячка с примерно 550 жителями входит в Лоховское сельское поселение. В селе работают детский сад, средняя общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, отделение связи, магазины.ТОО «Гремяченское» занимается производством молочной продукции, посадочного материала и других товаров для сельскохозяйственного производства. 8 сентября 2000 года в селе при военно-патриотическом клубе Саратовского отдельного казачьего округа был открыт кадетский класс.

Гремячка.Памятник погибшим в ВОВ
Гремячка.Памятник погибшим в ВОВ

 

Гремячка.Детский сад
Гремячка.Детский сад
Гремячка
Гремячка
Гремячка
Гремячка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: