Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Звонарёвка

Звонарёвка .Село.Марксовский район

Звонаревка
Звонаревка.Яндекс карта

Село расположено на левом берегу Волги в южной части района в 18 километрах к югу от районного центра Маркса и в 38 километрах к востоку от областного центра Саратова

Немецкая колония Шталь была основана 9 (20) июля 1766 года на левом берегу Волги. Первые колонисты были выходцами из южной Германии, однако на раннем периоде развития поселения многие уехали в соседние колонии, из которых в обратном направлении переехали другие колонисты. Для отличия от другого поселения с таким же названием к югу на реке Тарлык колонию называли Шталь на Карамане по протекавшей рядом реке Караман (Большой Караман). После выхода указа о переименовании немецких колоний на русский лад появилось второе название Звонарёв Кут (при этом соседняя колония Швед получила имя Звонарёвка, впоследствии Ленинское). Долина Карамана и регулярно затопляемые 10 километров до берега Волги летом представляли собой цветущие луга, которые колонисты использовали как пастбища. Поля на востоке засеивались зерновыми, а также картофелем, подсолнечником и бахчевыми. Дома строились из дерева и обносились оградой, за которой обычно находились хлев, сарай и сад. Так же из дерева в 1808 году была возведена лютеранская церковь, относившаяся к Розенгеймскому приходу. В 1842 году это здание сгорело, и на его месте построили новую кирху, вновь деревянную, на 816 мест.

В XIX веке в поселении функционировали две школы (земская и церковно-приходская), восемь ветряных мельниц, проводились базары, жители помимо сельского хозяйства занимались ремёслами. По данным 1859 года в Штале насчитывалось 120 дворов, 686 мужчин и 697 женщин. С одной стороны границы поселения очерчивал Большой Караман, с другой – кладбище и табачные плантации. Неподалёку проходил просёлочный Караманский тракт. В составе Новоузенского уезда Самарской губернии Звонарёв Кут входил в Красноярскую волость. К началу Первой мировой войны численность населения достигла четырёх тысяч человек.

Звонаревка.Кирха.Архив
Звонаревка.Кирха.Архив

Советской властью в Штале был сформирован сельсовет, вошедший в Марксштадтский кантон. В 1922 году колония была приписана к новообразованному Красноярскому кантону АССР немцев Поволжья. Население к 1926 году сократилось вдвое. Школы были реорганизованы в одну четырёхклассную, начала работу перевозная библиотека. Лютеранская церковь была закрыта в 1933 году, до наших дней здание не сохранилось. 15 сентября 1941 года в условиях приближавшегося к нижней Волге фронта Великой Отечественной войны коренное немецкое население Шталя было вывезено в Сибирь и Казахстан. Село получило современное название Звонарёвка, в освободившиеся дома въехали жители разных регионов страны. Впоследствии некоторым депортированным семьям удалось вернуться обратно.

Звонарёвка. Здание бывшей школы-1975-78
Звонарёвка. Здание бывшей школы-1975-78

В настоящее время Звонарёвка с населением 1400 жителей входит в Приволжское муниципальное образование (ранее центр одноимённого округа). Имеются отделение связи, АЗС, средняя общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, коллективное сельскохозяйственное предприятие «Волга»

Численность населения:
2010-1548

Звонарёвка.Школа
Звонарёвка.Школа

 

Звонарёвка
Звонарёвка
Звонарёвка
Звонарёвка
Звонарёвка
Звонарёвка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: