Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Золотовка

Золотовка .Село.Марксовский район

Золотовка
Золотовка.Яндекс кеарта

Село располагается на левом берегу Волги в северо-восточной части района в89 километрах от Саратова и 34 километрах от Маркса.

Немецкая материнская колония Золотурн (по названию швейцарского кантона, в переводе с кельтского «вода», «врата воды») была основана вызывателем бароном Борегардом в 1768 году. По некоторым сведениям, первые колонисты прибыли годом ранее и зимовали в уже существовавших на тот момент окрестных немецких поселениях. Данное вызывателем название не прижилось, жители именовали колонию по фамилии первого старосты Витманн. Через поселение пролегал торговый тракт из Николаевска в Саратов, протекала речка Флюс (на русский лад Подстепная, Тишанка). Существуют свидетельства, что изначально колония находилась чуть дальше, в долине Малого Карамана, однако место было выбрано неудачно, и через два года Золотурн был перенесён на современное место ближе к Волге. Основным занятием колонистов было земледелие, в частности выращивание пшеницы и табака.

В 1856 году было сформировано акционерное общество «Табачная фабрика колонии Золотурн», производившее турецкий, египетский, американский и сигарный сорта табака. По данным переписи 1859 года в Витманне проживали 1477 человек, всего 130 хозяйств. Была построена деревянная католическая церковь в стиле контор с колокольней. Поселение входило в Панинскую волость Николаевского уезда Самарской губернии. В 1910 году в колонии насчитывалось 570 дворов, 1863 мужчины и 1786 женщин, имелись земская и церковно-приходская школы. В 1915 году поселение было переименовано в Золотовку.

Золотовка.Католическая церковь.Архив
Золотовка.Католическая церковь.Архив

Советской властью селу было возвращено немецкое название Витманн, в составе АССР Немцев Поволжья оно стало центром сельсовета Марксштадтского кантона. В 1918 году колония участвовала в антибольшевистском восстании, известном как «Молочная война».В 1926 году поселение насчитывало 2783 жителя, функционировали школа-четырёхлетка и кооперативный магазин. В 1934 году на волне насильственного закрытия храмов в СССР прихожане витманнской церкви сожгли здание, чтобы предотвратить неизбежное осквернение. С началом коллективизации в колонии были созданы колхозы «Боец» и «Сталинец». С 1935 года и до депортации коренного населения и расформирования автономной республики в 1941 году Витманн входил в состав Унтервальденского кантона. После войны селу было вновь дано название Золотовка.

В настоящее время Золотовка входит в Зоркинское муниципальное образование. Численность населения – около 300 человек. В приспособленном доме открыт православный храм во имя Воскресения Господня. Главным предприятием является коллективное фермерское хозяйство «Верба».

Численность населения:
1769-128 человек
1850-1416 человек
1910-3649 человек
1931-3408 человек
2010-275 человек

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: