Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Яблоня

Яблоня .Село.Марксовский район

Яблоня
Яблоня.Яндекс карта

Село находится в степи, южнее крупного и разветвлённого оврага Яблоня, протянувшегося с северо-запада на юго-восток в направлении долины реки Миусс.

Непосредственным предшественником современного села Яблоня являлся хутор немцев-колонистов «Райт» (нем. Rait, Raith, также Рейд), основанный в 1831 году на собственной земле членами семьи Райт. Вероятно, в те же годы севернее хутора Райт, также на склонах оврага, был основан хутор Финк — представителями одноимённого немецкого семейства. Семьи Райт и Финк состояли в родственных отношениях, и земля, на которой расположились хутора, по некоторым данным, была куплена в складчину.

При этом топоним «Яблоня», возможно, уже существовал к моменту основания немецких хуторов (существует такая трактовка, согласно которой семейства Райт и Финк приобрели хутор Яблоня, который уже впоследствии был поделён между фамилиями). Хутора имели как краткое немецкое наименование, так и расширенное русско-немецкое — «Яблоня-Райт» и «Яблоня-Финк». Возможно, топонимом-родоначальником для русской приставки к немецкому названию хуторов было наименование оврага, на территории которого приобреталась земля.
Финк (называвшийся также Финк-Яблонный, нем. Fink-Jablonja, или просто Яблонный, в обиходе «Финский хутор») и Райт входили в состав Верхне-Караманской, Миусской волостей Новоузенского уездаСамарской губернии. В период существования Трудовой коммуны области немцев Поволжья — в состав Верхне-Караманского района. В период существования АССР Немцев Поволжья — в состав Фёдоровского кантона. С 1935 года, после разукрупнения Фёдоровского кантона, относились к Гнаденфлюрскому кантону.

Несмотря на то, что и в советское время хутора рассматривались в единых рамках под общим названием «Яблоня» (см. карту Фёдоровского кантона 1923 года), к середине 1930-х годов данное наименование стало официальным для более крупного населённого пункта — хутора Райт (в первые годы советской власти отмечается заметный рост численности жителей поселения, см. далее), Финк сохранил оригинальное название.
Село Яблоня в то время находилось на землях совхоза «Спартак». Кроме хутора Финк, в районе Яблони находилось ещё несколько небольших степных поселений, расположенных в пересечённой местности: на юге — Ростыши, на юго-западе — Базельские (восточнее буграКлейн-Базель) и Рига (севернее вершины Рига). На северо-востоке, за оврагом Яблоня, возвышался бугор Яблоновский, юго-западнее, недалеко от села — гора Яблоня, на северо-западе, за хутором Финк — вершины Совхоз № 2 и Финк № 2.

После ликвидации АССР Немцев Поволжья в 1941 году Яблоня входила в Первомайский район Саратовской области. Все указанные окрестные поселения, как и хутор Финк, на сегодняшний день не существуют.

Численность населения:
2010-335 человек

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: