Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Васильевка

Васильевка.Село.Марксовский райо

Васильевка
Васильевка.Яндекс карта

Васильевка расположена на левом берегу Волги в северо-восточной части района в 38 километрах к северу от районного центра Маркса и в92 километрах к северо-востоку от областного центра Саратова.

Немецкая материнская колония Базель, также Кратц, была основана в 1768 году (по другим данным на год раньше) недалеко от левого берега Волги при озере Дубовом. Название было дано вызывателем бароном Борегардом по одному из швейцарских кантонов, у которого планировалось перенять систему ведения сельского хозяйства. Первыми поселенцами были немецкие лютеране (не швейцарские, как указано в некоторых источниках), зимовавшие перед распределением в одной из уже существовавших колоний. Через поселение проходил торговый тракт из Николаевска в Саратов, деревянная лютеранская церковь была построена в Базеле в 1839 году. Переписью 1859 года в селе зарегистрированы 164 двора, 770 мужчин и 709 женщин. К этому времени в Базеле было открыто училище, функционировала мельница. Колония входила в Баратаевскую волость Николаевского уезда Самарской губернии. В 1910 году в Базеле насчитывалось 442 двора с 4864 жителями. Имелись две мельницы с нефтяными двигателями. Школ было три: земская, общественная и церковно-приходская. В 1915 году колония получила своё современное русское название Васильевка.

Васильевка.1890-1914
Васильевка.1890-1914

После образования трудовой коммунны немцев Поволжья селу было возвращено старое название, сформировался Базельский сельсовет Марксштадтского кантона. Численность населения за первые девять послереволюционных лет сократилась почти вдвое и составила в 1926 году 2550 человек. С 1935 по 1941 годы Базель входил в Унтервальденский кантон АССР Немцев Поволжья. Лютеранская кирха была закрыта и впоследствии разрушена. С началом Великой Отечественной войны коренное немецкое население было депортировано за Урал и в Казахстан, после чего некогда многотысячная немецкая колония превратилась в небольшое русскоязычное село.

В настоящее время Васильевка входит в состав Зоркинского муниципального образования. Показатели численности населения едва ли составляют десятую часть от дореволюционных. Имеются отделение связи, начальная общеобразовательная школа. Немногие дошедшие до наших дней немецкие постройки пребывают в полуразрушенном состоянии.

Численность населения:
2010-311 человек

Васильевка
Васильевка
Васильевка
Васильевка
Васильевка
Васильевка
Васильевка
Васильевка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: