Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Полековское

Полековское.Село.Марксовский район

Полековское
Полековское.Яндекс карта

Село основано в 1923—1924 гг. немецкими колонистами из сёл Неб и Кинд. Жители занимались орошаемым земледелием (овощи) и животноводством.

С 18 января 1935 года после выделения Унтервальденского кантона из Марксштадтского, село в составе Грюнтальского сельского Совета Унтервальденского кантона АССР НП.

После ликвидации АССР НП в 1941 года село в административном подчинении Грюнтальского (с 1942 г. — Фурманского) сельского Совета Унтервальденского кантона (с 1942 г. — Подлесновского) района Саратовской области.
После указа Верховного Совета РСФСР «О переименовании сельских Советов и населённых пунктов Саратовской области» 2 июля 1942 года село Кельк было переименовано в Павловку.

22 декабря 1994 г. постановлением Саратовской областной Думы № 9-88 село Павловка было переименовано в село Полековское.

После депортации немцев Поволжья село фактически перестало существовать. В нём разместилась одна из ферм сначала колхоза им. 18 съезда ВКПб, с 1944 г. — совхоза «Баскатовский», а с 1954 года — совхоза «Подлесновский».
В 1959 году с упразднением Подлесновского района, населённый пункт, к этому времени получивший название Павловка, перешёл в административное подчинение Марксовского района.

С началом мелиорации в селе оживилось жилищное строительство. В 1983 году был создан совхоз «Полековский».

В селе имеется: средняя школа, детский сад, сельская библиотека, ФАП, Дом культуры, продуктовые магазины.

Численность населения:
2010-859 человек

Полековское
Полековское
Полековское
Полековское

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: