Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Подлесное

Подлесное.Село.Марксовский район

Подлесное
Подлесное.Яндекс карта

Село располагается на левом берегу Волги в северо-западной части района в 75 километрах от Саратова и 20 километрах от Маркса

Немецкая материнская колония Унтервальден была основана в 1768 году вызывателем бароном Борегардом, первые жители приехали годом ранее и зимовали в окрестных колониях. Изначально заложенная на Малом Карамане, через два года колония была перенесена к Волге из-за непригодности выбранных земель.

В 1788 году в поселении проживали 33 семьи,в 1798-м – 37 семей, преимущественно лютеране, приписанные к Баратаевскому приходу. В XIX веке колония начала быстрыми темпами развиваться. Основными занятиями населения были выращивание зерновых (рожь, пшеница, ячмень, овёс, просо), гороха, табака и картофеля. Главными хозяйственными трудностями, с которыми столкнулись колонисты, были нехватка дерева и сена, которые закупались в правобережных Березняках и Воскресенском, а также находившемся в 40 верстах к северо-востоку селе Маянга. Большинство домов имели конюшни, курятники и постройки для скота (овцы, коровы, свиньи), а также обнесённые плетнем огороды, где росли плодовые деревья и высаживались овощи. По данным 1859 года колония Унтервальден, находившаяся у речки Воложки на торговом тракте из Николаевска в Саратов, насчитывала 127 дворов с 1205 жителями. В поселении имелись лютеранская церковь, общественный хлебный магазин, училище и завод. Административно колония относилась к Рязановской волости Николаевского уезда Самарской губернии.В 1910 году в Унтервальдене проживали 1831 мужчина и 1785 женщин, всего 410 домохозяйств. Функционировали паровая мельница и хлебная пристань, школ было две: общественная и двухклассная земская. В 1915 году поселению было дано русское название Подлесное – точный перевод немецкого. Известны также два других исторических названия: Майнгардт (по фамилии первого старосты) и Вейнгардт.

Подлесное-1937
Подлесное-1937

Советской властью в Унтервальдене был сформирован сельсовет, вошедший в состав Марксштадтского кантона АССР Немцев Поволжья. В 1926 году в селе насчитывалось 347 дворов и 2051 житель. Активно начиналась механизация сельского хозяйства, действовала школа, лютеранская кирха была закрыта и впоследствии разрушена (после 1940-х годов).1 января 1935 года был сформирован Унтервальденский кантон, в состав которого вошли 17 населённых пунктов. 20 сентября 1941 года немецкое население Унтервальдена было депортировано, в опустевшем селе остались лишь две русские семьи. Через несколько дней в опустевшие хозяйства приехали несколько семей из Духовницкого, 3 октября прибыли эвакуированные украинцы из Старобельского района Ворошиловградской области. В этот период (по декабрь 1941 года) в селе формировалась для отправки на фронт военная бригада. В непростое время жизнь в Подлесном организовывалась на новый лад. Начали работу колхозы «Победа» и имени 22 партсъезда, а затем свиносовхоз «Подлесновский», на базе немецкой школы была создана русскоязычная. Важным этапом в истории села стали 1970-е годы: с развитием сельского хозяйства и мелиорации быстро увеличивалось число жителей, строились многоквартирные дома, 1 сентября 1981 года открылась новая четырёхэтажная школа.

Сегодня Подлесное с населением 3731 человек является административным центром одноимённого муниципального образования и крупнейшим селом района. Подлесное располагает развитой инфраструктурой, больше соответствующей статусу посёлка городского типа: здесь имеются дом культуры и больница, почта, магазины и кафе, АЗС, дом-интернат для престарелых и инвалидов, коллективное предприятие «Победа». Средней общеобразовательной школе 15 февраля 2011 годабыло присвоено имя её выпускника, героя-афганца Юрия Фисенко. Подлесновская библиотека занимает бывшее дореволюционное школьное здание.

Численность населения:
1767-147 человек
1859-1205 человек
1910-3616 человек
1931-2725 человек
2010-3758 человек

Подлесное.Центр досуга
Подлесное.Центр досуга
Подлесное
Подлесное
Подлесное
Подлесное
Подлесное
Подлесное

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: