Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ООО НПФ «МОССАР»

ООО НПФ «МОССАР»

ООО НПФ «МОССАР»

История компании

Филиал Саратовского завода электроприборов (а именно так назывался завод «Тантал») был основан в г. Маркс в 1968 году как дублер этого оборонного завода. Основателем рождения завода стал генеральный директор п/о «Тантал» Умнов Георгий Архипович.

С момента образования завод активно расширялся и развивался. В течение нескольких лет на земельном участке по пр. Ленина, 111 поднялись 15 корпусов общей площадью 51033 м2. Ввод в эксплуатацию завершился в основном в 1983 году. За счет завода и при его непосредственном участии были построены:

клуб-столовая «Кристалл»;

2 детских садика;

10 пятиэтажных и 4 трехэтажных жилых дома.

В то время численность завода вместе с непромышленной группой была более 3 тыс. человек.

В июне 1969 года были организованы инструментальный, транспортный участки и ремонтно-энергетический цех на старой территории по адресу пр. Ленина,62. В ноябре 1970 года запущен в эксплуатацию металлообрабатывающий цех № 42, продолжается строительство объектов основного корпуса АБК-1 и завершаются пуско-наладочные работы в котельной завода. Основная задача металлообработки — выпуск деталей для 1-го производства (министерство обороны).

В связи с увеличением объемов производства и расширением производственных площадей инструментальный цех переводится на новые площади.

1974 год — в июне организована лаборатория по ремонту и проверке измерительной аппаратуры. Создается слесарно-заготовительный участок, за которым закрепляются операции: слесарно-сборочная, вязка жгутов, формовка выводов р/элементов,

В ноябре на базе лаборатории создан цех № 50 и начинается освоение производства аппаратуры «Зона» ИПС-2125. В этом же году создан цех товаров культурно-бытового назначения (ТКБН) и освоен выпуск игрушек военной тематики и солдатиков.

Создается химическая лаборатория, бюро реконструкции и изобретательства, ведется перекрытие кузнечнопрессового цеха, ускоряются строительно-монтажные работы, и сдается в эксплуатацию корпус № 3.

1975 год — организовывается литейный участок на площадях инструментального цеха и принимается решение о строительстве 4-х модуль-корпусов и организации литейного цеха с плавильными печами, работающих на газе. Вводится в эксплуатацию столовая-клуб.

1976 год — вводится в эксплуатацию училище, завершаются работы на корпусе № 3 кузнечнопрессового цеха, выполнена часть работ по строительству 4-х блочного модуль-корпуса. В октябре начинает работать детский сад «Солнышко», создается участок пресс-форм, освоен выпуск новых моделей РАФ 2203, РАФ 22031.

1976 год — в марте сдается в эксплуатацию 4-х блочный модуль-корпус и участок очистных сооружений. В июле вводится в эксплуатацию автоматическая линия гальваники АГ-24, организовывается бюро измерительных приборов, начато строительство 70-квартирного дома, освоен выпуск масштабной модели ВАЗ 2101.

1976 год — продолжается строительство литейного цеха, строительство АБК-2, введен в эксплуатацию склад «Дедерон»; завершается строительство корпуса кузнечнопрессового цеха, в цехе ТКБН освоен выпуск масштабных моделей ЗИЛ 117, ЗИЛ 115.

1979 год — в январе создается участок спецмашиностроения. В марте организовывается выпуск опытных образцов и серийное производство аппаратуры связи ИКМ-12. Сдан в эксплуатацию 70-квартирный жилой дом, вводится в эксплуатацию литейно-заготовительный комплекс (ЛЗК), в цехе ТКБН осваивается выпуск изделий: «Мотоцикл», «Пикап», «Руссобалт». На заводе создаются отделы ОГТ (отдел главного технолога), ОГМ (отдел главного механика), ОГЭ (отдел главного энергетика), служба технического контроля, отдел техобучения, канцелярия, бухгалтерско-финансовый отдел, отдел режима и безопасности, отдел главного металлурга. В цехе ЛЗК организован участок литья по выплавляемым моделям в землю и в кокиль.

1980 год — в марте начинается строительство корпуса спецмашиностроения, корпус аппаратуры связи Комплект-ПМ, строительство 90 кв. жилого дома. В мае заканчивается строительство растворобетонного узла, создан медицинский пункт. Получило развитие новое прогрессивное направление в механообработке — изготовление деталей на станках с программным управлением для изделий ИКМ-12, ИКМ-15, «Исток», СВЧ-печи.

1981 год — организован участок мойки и отжига.

1982 год – активно продолжается строительство 90 кв. жилого дома, Комплекта-ПМ, городских очистных сооружений, строительство центрально-материального склада.

1983 год — начинается период освоения серийной технологии сборки и монтажа печатных плат изделия «Исток». Ведется строительство оздоровительной базы «Кристалл» на Волге.

1984 год – начинается строительство 2-х жилых домов – 60-ти и 75-ти квартирных, сдается в эксплуатацию база отдыха «Кристалл».

1985 год – запущена опытная партия кварцэлектронных станций «Исток», из ГДР прибыла группа специалистов для обучения работе на специальном стенде ИУК, создана бригада по автономной и комплексной отладке станции «Исток» проекта «Друскиненкай». Идет освоение блока БУК аппаратуры ИКМ-15, передается из Саратова техпроцесс грунтовки и окраски масштабных моделей в электростатическом поле.

1986 год – создается цех по производству блоков, станций ИКМ-15, СВЧ-печей.

1987 год – в июне начато строительство лыжной базы и 98-кв. жилого дома для малосемейных, выпущена модель ВАЗ 32105, освоено изделие «Петля секретерная». Чайка ГАЗ 313.

1988 год — создан строительный участок с численностью 35 человек. Указом министра энергетики и промышленности от 26.02.1988 г. поручено развивать мощности по выпуску электронных блоков видеомагнитофонов с выходом в 1991 году на объем 100 тыс.шт. комплектов в год. В мае сдан в эксплуатацию 98-кв. жилой дом, создается группа по запуску и освоению импортного оборудования фирм «Маркони», «Цева», «Панасерт». В цехе ТКБН осваивается модель ГАЗ 3102.

1989 год — идет освоение блоков БУ-2, БИУ-1 видеомагнитофона ВМ-18, изготовлены в рекламных целях масштабные модели и отправлены в Америку и в Мальту.

До конца года был изготовлен 21 комплект масштабных моделей и отправлены на рынки США, ФРГ, Кипр, Болгарию, ведутся переговоры с представителями зарубежных фирм по вопросам установления деловых контактов и сотрудничества. В декабре закладывается фундамент 15-кв. блок-секции.

1990-1991 г.г. — подписан контракт о поставке масштабных моделей французской фирме «Secet». В феврале открыт физкультурно-оздоровительный комплекс ФОК, освоен Москвич 2141, осваивается новое изделие по аппаратуре связи «Кедр». В связи с переходом к регулированию в условиях рынка и необходимостью перехода на самостоятельность и полную финансовую ответственность на заводе был создан финансово-сбытовой отдел. Освоено производство моделей УАЗ 469, УАЗ 452.

1992 год — начинается сокращение производства деталей 1-го производства (для Минобороны), осваиваются новые изделия: «замок гаражный», «мельница», «зернодробилка», «крупорушка»; в ТКБН осваивается масштабная модель «Феррари», в мае сдается в эксплуатацию 75-кв. жилой дом.

1993 год — продолжается сокращение численности персонала, в апреле введена 4-х дневная рабочая неделя, осваивается модель «Опель-Корса».

В октябре завод «Радон» переименовывается в АОЗТ «Радон», ведется освоение нового изделия аппаратуры связи АДИКМ, с МВД заключен договор о разработке и изготовлении опытных образцов аппаратуры ИКМ 3\7.

1994 год – продолжается сокращение численности и начинается распродажа оборудования.

1995 год — в апреле было принято решение о разделении АОЗТ «Радон» и АООТ «Тантал». 100% акций АОЗТ «Радон», принадлежащие объединению «Тантал», были переданы им в счет погашения долгов в АКБ «Экономбанк». В этом же году АОЗТ «Радон» преобразован новым собственником в ЗАО «Радон», создается маркетинговая служба для продвижения товаров завода на рынке, освоен процесс вакуумной металлизации деталей масштабных моделей на установке УВМ-15У.

1996 год — на заводе сложилось тяжелое финансовое положение. Реализация продукции в счет заработной платы своим работникам, отсутствие крупных договоров на реализацию продукции, неадекватное ценообразование, недостаточные действия по расширению номенклатуры выпускаемой продукции — все это привело к образованию огромной задолженности в бюджеты всех уровней. Это вызвало закрытие расчетного счета предприятия картотекой. 30 октября была проведена добровольная ликвидация ЗАО «Радон» в связи с его несостоятельностью.

1997 год — часть площадей продано ТОО «Пекарь», начато серийное производство масштабных моделей ВАЗ 2160.

1998 год — осваивается новая продукция для ремонта автомобилей, изготавливаются и реализуются приспособления 98102, 98105, 98106, разрабатывается КД на новые изделия и пресс-формы на «мебельную фурнитуру».

1999 год — ведется освоение для мебельной продукции — петля фрамужная, тяга, держатель, угол кроватный, штанга для прихожей, приспособление Ш8, БП-5, скоба для крепления стеновых панелей, обойма. Освоено новое изделие — подогреватель дизельного топлива для автомобилей, проводятся установочные партии изготовления искусственной вощины «Маргарита».

2000 год — в цехе ТКБН освоена новая модель ВАЗ 2112, ведется серийное производство ВАЗ 2110, завершены работы по сертификации изделия ИКМ-30У «Арка».

2001 год — ведется освоение маслоотделяющего пресса, матриц для производства макаронных изделий. Численность составляет 740 человек.

2002 год — освоено новое изделие «Перфоратор».

2007 год — финансовое состояние стало ухудшаться, объем продукции не обеспечивает нормального функционирования завода, ведется сокращение численности. Собственник ЗАО «АГАТ» принимает решение о продаже предприятия компании «Инкотекс» г. Москва. В сентябре появляется общество с ограниченной ответственностью «Моссар».

ООО НПФ «МОССАР»
ООО НПФ «МОССАР»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: