Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Налог на природу: вход во многие российские парки сделают платным

Российские чиновники планируют закрыть бесплатный доступ для граждан в ряд природных объектов. Как сообщают СМИ, председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому утверждаются правила посещения парков, лесов, урочищ и прочих зеленых зон, наделенных статусом особо охраняемых природных территорий. В нашем регионе таковых насчитывается более 80. В их числе, например, Кумысная поляна и парк «Солнечный».

По данным СМИ, в постановлении Мишустина прописано, что размер платы за посещение подобных территорий должны установить местные власти. Причем отказаться от сбора денег нельзя. В документе также уточняется, что стоимость одного посещения объекта должна быть «не менее 0,5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». Сейчас этот минимум составляет 11 тысяч 731 рубль. Выходит, региональные чиновники для каждой территории должны будут установить цену входного билета не менее 59 рублей.

.

Данная инициатива наверняка спровоцирует массовое недовольство граждан. Однако пока резонанс тема вызвала лишь в Новосибирской области. Региональные власти там успели подготовить проект постановления о введении платного входа в дендропарк, расположенный в областном центре. Узнав об этом, местные депутаты написали коллективное обращение на имя губернатора, призывая его не закрывать излюбленное горожанами место отдыха.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: