Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Счетная палата обнаружила выплату пенсий «мертвым душам» на сотни миллионов рублей

Счетная палата выявила случаи выплаты пенсий после смерти граждан на сотни миллионов рублей. Об этом говорится в отчете ведомства по итогам проверки за 2017—2019 годы. Как установили ревизоры, из-за несвоевременного поступления сведений о смерти пенсионеров в ПФР территориальные органы продолжают выплачивать пенсии. Так, данные только по двум территориальным органам на 1 января 2020 года показывают подобные выплаты на 377,035 миллионов рублей.

По информации экспертов, в 32,5% проверенных случаев сведения об умерших поступили в ПФР значительно позже даты смерти. Это связано с тем, что до октября 2018 года эти данные направлялись в пенсионый фонд из органов ЗАГС. Теперь же они предоставляются в онлайн-режиме из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. При этом информационные базы данных ЗАГС, ФНС России и ПФР имеют расхождения данных и требуют выверки по единому идентификатору.

.

Как говорят специалисты, незаконные переплаты пенсий могут быть взысканы только в судебном порядке или в виде добровольного возмещения родственниками умерших.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: