Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новотёпловка

Новотёпловка.Деревня.Калининский район

Новотёпловка
Новотёпловка.Яндекс карта

Деревня Новотёпловка была основана как малороссийский посёлок Ново-Тёпловка Казачкинской волости Балашовского уезда Саратовской губернии в 1907 году у пруда, на вненадельной земле, купленной через посредство Крестьянского Поземельного Банка. Население составляли крестьяне и казаки — переселенцы из Полтавской, Киевской и Харьковской губерний. На 1912 год в посёлке в 28 домовладениях проживало 104 мужчины и 91 женщина. Православное население составляло часть прихода Свято-Васильевского храма села Сергиевки, находившегося в двух верстах.

В послереволюционные годы Ново-Тёпловка в составе одноимённого, а позднее — Львовского сельсовета входила в Казачкинскую волость. С октября 1925 года была передана в Сергиевский сельсовет. В этот период за поселком закрепились альтернативные названия — Кривой, Тепловка.
В поздний советский период поселение, получившее статус деревни, являлось частью совхоза «Советская Россия», административно относилось к Сергиевскому сельсовету Калининского района. В 1987 году здесь проживало около 180 человек, имелась молочно-товарная ферма.
В 2007 году в Новотёпловке насчитывалось 168 жителей, а переписью населения 2010 года было учтено 137 человек.

В настоящее время деревня со 119 жителями входит в Сергиевское сельское поселение Калининского района Саратовской области.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: