Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ульяновских кандидатов КПРФ снимают с выборов в гордуму по формальным основаниям

В Ульяновске продолжают массово лишать регистрации кандидатов в депутаты гордумы от КПРФ по однотипным искам от партии «Коммунисты России». Так, по данным сайта суда Ленинского района Ульяновска, там зарегистрировано 24 иска о лишении регистрации кандидатов КПРФ. Из них 21 — от «Коммунистов России», по одному — от Партии роста и «Гражданской платформы», один — от самовыдвиженца Константина Толкачева. Всего по искам «Коммунистов России» с выборов сняты уже 14 кандидатов от КПРФ.

Главная претензия истцов в том, что в качестве документа, подтверждающего выдвижение, кандидаты предоставили не постановление партконференции, а выписку из него, что «не предусмотрено действующим законодательством и уставом партии». Представители КПРФ считают эти доводы «несостоятельными» и «формальными замечаниями»: по их словам, сам факт решения конференции никто не может оспорить. Представители прокуратуры были против удовлетворения исков, однако затем поменяли позицию и поддержали истцов, а представители горизбиркома заявили, что оставляют решение «на усмотрение суда».

.

На ситуацию отреагировал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. О «критической ситуации» он сообщил руководителю администрации президента Антону Вайно. Депутат Госдумы, первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный направил обращения президенту, генпрокурору и председателю ЦИКа, подчеркнув, что «избирательную кампанию должностные лица областной администрации и городской избирательной комиссии пытаются откровенно сорвать и лишить ульяновцев права выбора».

«Городская избирательная комиссия не предъявляла никаких претензий к документам кандидатов КПРФ, зарегистрировав их без всяких замечаний. Но одновременно ее должностные лица предприняли все возможные действия к тому, чтобы формальных претензий к документам было как можно больше», — говорится в обращении.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: