Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эксперты: падение прибыли бизнеса в России стало сильнейшим за 16 лет

В период с марта по май 2020 года более трети российских компаний остались в убытке. В общей сложности они потеряли 1,65 триллионов рублей. Об этом сообщает издание «FinExpertiza».
По данным экономистов, в годовом исчислении прибыль сократилась на 67%. Такое падение показателей специалисты назвали худшим для весенних месяцев за всю историю наблюдений, то есть минимум за 16 лет. До сих пор самым трудным в этом плане считался показатель 2017 года, когда прибыль российских компаний упала на 28%.

В 16 регионах страны финансовые показатели ухудшились настолько, что бизнес сгенерировал чистый убыток. По объему потерь лидерами оказалась Москва с убытками предпринимателей в 85 миллиардов, Ямало-Ненецкий автономный округ — 51,2 миллиардов и Республика Коми — 19 миллиардов. Далее в списке идут Амурская область, Ненецкий автономный округ, Томская область, а также Чечня, Дагестан, Северная Осетия и Крым. Наибольшую динамику роста убытков показала Ингушетия. В марте—мае текущего года местный бизнес потерял 1,5 миллиарда. По сравнению с весной прошлого года убыток вырос на 3260% или более чем в 33 раза.

.

По данным издания «FinExpertiza», нарастить прибыль смогли лишь предприятия сферы сельского и лесного хозяйства и рыбоводства. У остальных категорий прибыль либо упала, либо сменилась убытком. Главным генератором убытков за март—май 2020 года стала оптовая торговля природным газом. Из-за снижения цен на него и падения спроса со стороны Европы убыток в этом секторе составил 231 миллиард рублей.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: