Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Боровая Полянщина

Боровая Полянщина.Село.Екатериновский район

Боровая Полянщина
Боровая Полянщина.Яндекс карта

Село расположено на обоих берегах реки Сердобы у северо-западной границы района в 36 километрах от Екатериновки и 142 километрах от Саратова

Русское владельческое село Боровая Полянщина (Архангельское) было основано в начале XVIII века (примерно в 1720-х годах) на территории Завального стана Пензенского уезда. Своё название оно получило в честь помещиков Полянских и по находившемуся за рекой сосновому бору.

Во вторую ревизию 1744–1747 годов казанский губернский секретарь Михаил Григорьевич Полянский владел в Боровой Полянщине 92 душами мужского пола, ещё 13 были однодворцами, остальные – крепостными подпоручика Лейб-гвардии Преображенского полка Михаила Андреевича Римского-Корсакова. Первые жители села были переведены на Сердобу из Городища Крапивенского уезда и Веденяпинки и Ардыма Пензенского уезда. Между первой и третьей ревизиями Полянские также переселяли в Боровую Полянщину крепостных из других своих вотчин в Пензенском, Саранском и Керенском уездах. В третью ревизию 1762–1764 годов Александру Ивановичу Полянскому принадлежали 124 мужчины и 111 женщин. Полянские владели Боровой Полянщиной вплоть до отмены крепостного права, часть земли они также продали помещику Сабурову, чьё имение находилось в полутора верстах от села и было связано с ним аллеей из лип, ветел, клёна, орешника и черёмухи. Церковь в Боровой Полянщине существовала с 1750 года. Её первое здание было деревянным и имело престол во имя Михаила Архангела. К северу от села пролегал почтовый тракт из Сердобска в Петровск. По данным переписи 1859 года в Боровой Полянщине насчитывалось 111 дворов, 362 мужчины и 350 женщин, помимо церкви также работала мельница. После крестьянской реформы 1861 года жители села сформировали одно общество, административно Боровая Полянщина вошла в Бутурлинскую волость Сердобского уезда Саратовской губернии. В 1910 году в селе в 182 домохозяйствах проживали 494 мужчины и 566 женщин, также имелось пять домов посторонних жителей (всего 23 человека). Дети учились в открытой в 1889 году одноклассной церковно-приходской школе, на Сердобе стояла водяная мельница И. А. Сабурова9. Надельной земли у крестьян было 456 десятин, арендованной – 182. Рабочего скота держали 190 голов, молочного – 183, гужевого – 61, мелкого – 628. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий активно использовались железные плуги и веялки. В 1912 году около села была найдена кость мамонта.

При Советской власти село стало центром Боро-Полянщинского сельсовета10, после расформирования которого было передано в Бутурлинский сельсовет. Оказавшись вдали от крупных дорог и великих строек коммунизма, оно постепенно пришло в упадок и опустело.

Боровая Полянщина. Церковь Михаила Архангела-1996
Боровая Полянщина. Церковь Михаила Архангела-1996
Боровая Полянщина. Церковь Михаила Архангела
Боровая Полянщина. Церковь Михаила Архангела

В настоящее время в Боровой Полянщине никто не живёт. Последняя пожилая жительница переехала в соседнюю Бутурлинку в 2012 году. Заречная часть села была оставлена раньше левобережной, сегодня там сохранились лишь руины церкви и нескольких построек. Деревянный пешеходный мост, связывавший две части села, обрушился в реку. На левом берегу Сердобы ещё стоит достаточно много заколоченных домов, а некоторые сады по-прежнему используются жителями окрестных сёл.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: