Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Цементный завод Красный октябрь

Цементный завод Красный октябрь

Цементный завод Красный октябрь
Цементный завод Красный октябрь

Давид Богданович Зейферт, поселянин Екатериненштадта, а впоследствии саратовский почетный гражданин и купец 1 гильдии, хотя имел лишь домашнее образование, дела свои вел весьма успешно. На 1897 год ему принадлежала мукомольная мельница в Саратове на Большой Сергиевской улице, где работало до ста человек. Со второй половины 1902 года Зейферт открывает оптово-розничную лавку и в Вольске, на главной площади, оборот которой в 1903 году составлял 13471 рубль.

В октябре 1901 года Зейферт приобрел у Вольского купца М.Ф. Плигина недавно построенный им цементный завод, расположенный в 4 верстах от Вольска.

Приказчика в лавку и управляющего заводом Зейферт берет из немцев. Процветание Зейферта, однако, продолжалось недолго. Уже в 1903 году он прекратил платежи, объявив пассив по балансу 4695000 рублей. Из отчета Саратовского биржевого комитета видно, что фирма разорилась из-за земельных спекуляций, ничего общего не имеющих с мукомольным и цементным производством. Вследствие этого на заводе в том же 1903 году была учреждена администрация, а сведения о мучной торговле в Вольске в последующие годы уже не встречаются.

Цементный завод Красный октябрь
Цементный завод Красный октябрь

Опека администрации на цементном заводе продолжалась до конца 1913 года, по окончании которой Зейферт продал завод акционерному обществу .Железо-цемент. при посредничестве Санкт-Петербургского коммерческого банка за 4 млн. рублей в акциях завода. После этой удачной для него сделки, позволившей ему полностью расплатиться с кредиторами, он не только сохраняет завод, становясь крупным акционером, но и избирается председателем правления соединенных заводов общества. Главная контора завода и до, и после этого события находилась в Саратове на углу Большой Казачьей и Александровской в собственном доме Зейферта. В Вольске хозяин предприятия появлялся редко, видимо, лишь для улаживания дел с местной администрацией.

Завод, несмотря на финансовые затруднения, развивался и строился. Купив предприятие, оснащенное лишь шестью шахтными печами для обжига цемента системы Либина, Зейферт к 1909 году строит сначала две, а через два года, еще две такие печи. Кроме этого в том же 1911 году были пущены в строй две вращающиеся печи длиной 56 метров, давшие значительное увеличение выпуска цемента и главное — улучшение его качества.

В 1913 году закончено монтирование третьей вращающейся печи — гиганта длиной 75 метров, с производительностью до 1300 бочек цемента в сутки (в стандартной бочке — 10 пудов цемента). Однако печь не оправдала возложенных на нее надежд, так как была очень неудобна в эксплуатации и при ремонте. Зейферт даже начал процесс с германской фирмой Пфейфер, поставившей это оборудование. Начавшаяся 1 мировая война не позволила его закончить.

Цементный завод Красный октябрь
Цементный завод Красный октябрь

Производительность завода к 1913 году выросла более чем в пять раз — с 77 тысяч бочек в 1901 году до 407 тысяч бочек в 1913 году. Наивысший пик производительности завода приходится на 1914 год. Этому способствовало завершение реконструкции завода, но главное . появление крупнейших казенных заказчиков: Военно-Морского ведомства и Министерства путей сообщения, требовавших цемент на оборонительные сооружения. С 1916 года до 75% цемента вольских заводов шло на военные нужды. В это время на заводе активно использовался труд военнопленных австрийцев. На начало 1916 года на 216 рабочих производственных цехов (карьер, мельница, вращающиеся печи) завода Зейферта было 102 военнопленных.

Производительность завода практически не снижалась до конца 1917 года. В феврале 1918 года завод был национализирован, а дальнейшая судьба его владельца пока не известна.

Завод закрыт

Заброшенный карьер бывшего цементного завода Красный Октябрь
Заброшенный карьер бывшего цементного завода Красный Октябрь

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: