Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сосновка

Сосновка.Село.Балтайский район

Сосновка
Сосновка.Яндекс карта

Село Сосновка располагается в восточной части Балтайского района. Ближайшая железнодорожная станция размещена в 15 км от села

Датой основания села Сосновка принято считать конец ХVII века. Основное население того времени — выходцы из соседнего села Алай. Через Сосновку проходил тракт из Донгуза в Вольск, на севере протекала река Алай, на противоположном берегу которой находилась небольшая владельческая деревня Евлашевка (также Дмитриевка).

После крестьянской реформы 1861 года была образована Сосновская волость в составе Вольского уезда Саратовской губернии.

В 1900 году была построена новая церковь, деревянная, с колокольней и престолом во имя святого Архистратига Михаила.

В советские годы в этом селе был сформирован сельсовет, начали работу колхозы «Гигант», «Большевик» и «Красная Звезда» (в Евлашевке). Местная церковь была закрыта и разорена.

В настоящее время на территории села работают отделение связи, средняя общеобразовательная школа на улице Любомирова, сельский Дом культуры.

В 2006 году на местном кладбище, при поддержке саратовского предпринимателя А. П. Максимова и директора центра занятости населения Балтайского района С. Е. Акимчева была построена деревянная часовня. Чин освещения в честь Архистратига Божия Михаила (как и исторический сельский храм) был совершён 11 августа 2006 года.

В 1978 году по соседству с Домом культуры был сооружён обелиск в память о погибших в сражениях Великой Отечественной войны жителях Сосновки.

По данным переписи населения 2010 года в селе Сосновка проживало 470 человек, из них 210 мужчин и 260 женщин.

Сосновка
Сосновка
Сосновка.Школа
Сосновка.Школа
Сосновка. Дом культуры
Сосновка. Дом культуры

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: