Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Балашовский ликёро-водочный завод

Балашовский ликёро-водочный завод

Балашовский ликёро-водочный завод
Балашовский ликёро-водочный завод

Ликеро-водочный завод «Балашовский» был построен в 1906 году в числе других 348 казенных винных складов, на которых предполагалось наладить производство и розлив так называемого «хлебного вина», по инициативе крупнейшего политического деятеля, министра России С.В. Витте.

На протяжении почти ста лет предприятие выпускает водку, изготовленную из знаменитых твердых сортов заволжской пшеницы. Пережив вместе с Россией все перипетии водочной эпопеи, завод не утратил секретов производства этого традиционно русского напитка. Более того, начав в 1927 году производство настоек, наливок, всевозможных ликеров специалисты предприятия воспользовались многовековым опытом своих предшественников.

В годы Великой Отечественной Войны с 1941 по 1944 гг. завод был перепрофилирован в военный завод «Арсенал-2». Был налажен выпуск и ремонт оружия, военной техники, в том числе коктейли Молотова, тем самым оказывалась неоценимая помощь фронту. Завод дал фронту 123 тысячи винтовок, 600 пулеметов, 4400 орудий, 2850 минометов. В послевоенное время была проведена реконструкция существующего оборудования. В настоящее время завод не работает

Балашовский ликёро-водочный завод

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: