Натальино

Натальино. Село. Балаковский район

Натальино
Натальино. Яндекс карта

Село расположено в северо-западной части района на берегу Волги в 144 километрах от Саратова и 9 километрах от Балакова.

Первые люди в окрестностях современного Натальина появились в древние времена, подтверждением чему служит целый ряд курганов, обнаруженных в этих местах археологами. В числе прочего в 1979 году исследователи провели раскопки городища срубной культуры эпохи бронзы, курганов и могильников срубной и срубно-абашевской культур, где нашли предметы быта, посуду, лепную керамику, костяной наконечник стрелы, бронзовые навершия булав и кости животных. Также были найдены следы пребывания в этих местах представителей городецкой культуры, относящиеся к более позднему железному веку (примерно тысяча лет до нашей эры)

Об основании села Натальино в печатных источниках встречаются разноречивые сведения. Так, начало заселения относят к 1712 году или к 1753-му.

Согласно ревизским сказкам Саратовского наместничества Хвалынской округи за 1794 год, в новопоселённую за Волгой деревню Натальину были переведены крепостные княжны Натальи Александровны Голицыной из расположенной на противоположном берегу Алексеевки (ныне Хвалынского района). На тот момент в деревне проживали 17 мужчин и 12 женщин. Основываясь на этих сведениях можно утверждать, что появилась Натальина в 1770-х – 1780-х годах. К Кочубеям же деревня перешла в первой четверти XIX века. Тогда же княжеская чета получила в своё распоряжение и Широкий Буерак. Вполне возможно, что часть крестьян действительно была направлена в левобережную вотчину, и доля правды в вышеописанной местной легенде есть. На это также косвенно указывает и появившееся в этот период схожее второе название деревни: Широкая (Большая) Селитьба.

К 1830-м годам практически вся деревня, насчитывавшая 640 ревизских душ, перешла в раскол. В 1832 году Духовная Консистория предложила крестьянам построить православную церковь или молитвенный дом, однако желающих поучаствовать не нашлось. Тем не менее, в 1836 году иждивением Марии Васильевны Кочубей в деревне всё же открылся православный приход и появилась первая часовня. Местные старообрядцы в последовавшие годы формально перешли в православие, но на деле продолжали придерживаться раскола. В 1847 году тщанием прихожан в Натальине была построена каменная православная церковь.

В 1884 году в Натальине начала работу церковно-приходская школа.

Крестьяне были объединены в два общества (бывшие барские на выкупе), в одно из которых входили жители северо-восточной окраины села, считавшейся какое-то время отдельной деревней Никольской. Возделывали натальинцы чернозёмы с красной глиной в подпочве (всего 2503 десятины пахотной земли, 225 сенокосной, 284 выгонной, 28 десятин леса и 443 десятины неудобных земель), ржи и пшеницы сеяли поровну. В селе работали два трактира и 21 торгово-промышленное заведение, застройка была полностью деревянной. В первом натальинском обществе в 1890 году насчитывалось 339 дворов, 726 мужчин и 822 женщины. Грамотными среди них были 63 мужчины и 28 женщин, в школу ходили 12 мальчиков и 8 девочек. Лошадей в обществе держали 719 голов, жеребят – 165, волов – 196, коров – 355, телят – 309, овец – 965, коз – 5, свиней – 197. Имелись пасека на 15 ульев и семь садов.

В никольскую сельскую общину входили 115 домохозяйств, 238 мужчин и 267 женщин, грамотными были 20 мужчин и 12 женщин, в школе обучались шесть мальчиков и пять девочек. Лошадей держали 282, жеребят – 96, волов – 80, коров – 125, телят – 139, овец – 373, свиней – 82. Садов насчитывалось 3013. Приходская школа в 1897 году переехала в новое каменное здание, в 1905 году в селе открылась земская библиотека-читальня. Административно Натальино входило в Николевскую волость Николаевского уезда Самарской губернии.

По данным переписи 1910 года в селе имелись православная церковь и два старообрядческих молитвенных дома, церковно-приходская школа, кирпичный завод, три механические мельницы (все перестроены из ветряных с установкой нефтяных двигателей, принадлежали они крестьянам И. А. Разину, К. Н. Слепкову и С. А. Плохову) и 13 ветряных.

Численность населения составляла 1176 мужчин и 1277 женщин, всего 520 домохозяйств. В 1913 году в Натальине открылась смешанная земская школа. По сведениям 1915 года в селе насчитывалось православных: 994 мужчины и 1089 женщин, беспоповцев-спасовцев: 272 мужчины и 387 женщин, поморцев: 28 мужчин и 30 женщин, беглопоповцев: 38 мужчин и 42 женщины, раскольников-австрийцев: 25 мужчин и 29 женщин.

Крестьянин С. Г. Киселёв, имевший в Натальине с 1910 года мельницу с нефтяным двигателем, в 1916–1917 годах пристроил к своей второй натальинской деревянной мельнице-ветрянке помещение из саманного кирпича для нефтяного двигателя.

Гражданская война обошла Натальино стороной. Красногвардейский отряд, организованный в селе, принимал участие в боях против белых в составе знаменитой чапаевской дивизии, которые, однако, проходили вдалеке от самого Натальина. Погибших чапаевцев хоронили на Родине в братской могиле.

Административно при Советской власти Натальино было центром одноимённого сельсовета Балаковской волости Пугачёвского уезда.

В 1926 году в селе насчитывалось 504 двора, 1006 мужчин и 1212 женщин, работала начальная школа.

Активно проводилась коллективизация, к началу Великой Отечественной войны в сельсовет входили колхозы «Красное Знамя», имени Ленина и имени Карла Маркса.

Также в этот период в Натальине работал маслосырзавод.

Православная церковь была закрыта и переоборудована под дом культуры.

В 1956 году близ Натальина началось строительство Саратовской ГЭС и Саратовского водохранилища, которое должно было затопить целый ряд прибрежных населённых пунктов, в том числе и Натальино.

В 1962 году жители Натальина переехали на новое место ближе к Балакову и начали выстраивать село заново.

Историческое Натальино при заполнении водохранилища полностью ушло под воду.

8 декабря 1964 года было сдано в эксплуатацию новое одноэтажное здание школы. Натальинский сельский дом культуры начал работу 4 ноября 1967 года. В 1971 году Натальинская восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю.

В 1977 году в нескольких километрах к северо-востоку началось строительство Балаковской АЭС. В поздний советский период село являлось центром Натальинского сельсовета и центральной усадьбой колхоза-гиганта имени Карла Маркса.

Натальино.Памятник Карлу Марксу

Сегодня село является центром Натальинского муниципального образования. Численность населения составляет 1577 человек. Имеются детский сад и средняя общеобразовательная школа, отделение связи, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт. 5 февраля 2009 года был создан Центр адаптивной физической культуры. В 2012 году Натальино стало третьим в Саратовской области в номинации «Лучший сельский населённый пункт».

Натальино.Памятник погибшим на войне землякам

1852-1520 человек

1897-2449 человек