Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Тепляковка

Тепляковка. Село. Базарно-Карабулакский район

Тепляковка
Тепляковка. Яндекс карта

Село расположено в центральной части района в 92 километрах от Саратова и в 11 километрах от Базарного Карабулака

Село Тепляковка, также Троицкое, Козмодемьянское, образовалось в верховьях реки Чернавка примерно во второй четверти XVIII века.

В 1750 году была построена первая деревянная православная церковь во имя Космы и Дамиана. В 1826 году на средства тепляковского помещика Устинова вместо неё возвели новый каменный храм с колокольней и железной крышей. Главный престол (холодный) освятили во имя Святой Живоначальной Троицы.

После Устинова селом владел А. А. Столыпин, а в канун отмены крепостного права – помещицы Щербатова и Шереметева. На тот момент в Тепляковке насчитывалось 118 дворов, 463 мужчины и 466 женщин. Работала церковь, неподалёку проходил просёлочный тракт из Саратова в Кузнецк.

В 1890 году начали работу школа грамоты и церковно-приходское попечительство. Административно Тепляковка входила в Неёловскую волость Саратовского уезда.

По данным 1910 года в селе в 294 домохозяйствах проживали 750 мужчин и 1000 женщин. Надельной земли имелось 797 десятин, арендованной – 828. Больше половины посевов отводили под пшеницу, около трети – под овёс, остальное – под просо и подсолнечник. Рабочего скота держали 374 особи, молочного – 361, гужевого – 350, мелкого – 1162. Железных плугов в хозяйстве использовали 110, сеялок – 2, жнеек – 9, молотилок – 2, веялок – 106. В селе работали двухкомплектная мужская и однокомплектная женская школы. В штат причта православного храма входили священник и псаломщик, проживавшие в церковных домах, также имелся единоверческий приход. В Тепляковке и приходской деревне Толстовка был распространён раскол (всего более тысячи поморцев).

Тепляковка.Храм Живоначальной Троицы
Тепляковка.Храм Живоначальной Троицы

При Советской власти Тепляковка стала центром одноимённого сельсовета и некоторое время входила в Вольский уезд.

В 1930 году вместо старых приходских школ была основана новая. Троицкую церковь в годы богоборческих кампаний закрыли и впоследствии полностью разрушили.

Великая Отечественная война унесла жизни 173 жителей села.

Тепляковка.Школа.1949г
Тепляковка.Школа.1949г

В послевоенные годы Тепляковка являлась центральной усадьбой колхоза «Красная Звезда и входила сначала в Берёзовский сельсовет, а затем снова в Тепляковский. Современное типовое двухэтажное здание школы, получившей в 1988 году статус средней, было построено на Молодёжной улице в 1975 году.

В том же году открылся тепляковский детский сад на Колхозной улице.

Тепляковка.Детский сад
Тепляковка.Детский сад

В настоящее время Тепляковка с 255 дворами и 590 жителями является административным центром Тепляковского муниципального образования. Село полностью газифицировано, в большинстве домов имеется телефон. Работают средняя общеобразовательная школа и детский сад «Ласточка», дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделения почты и Сбербанка, три магазина, котельная, водонапорная башня. До недавнего времени также функционировала баня. Главными предприятиями являются кирпичный завод ООО ТКЗ «Крат Мастер» и сельскохозяйственное ООО «АГРО Нива» с построенным в 2012 году молочным комплексом на 1200 коров

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: