Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Ростех» попросил из бюджета 5,8 миллиарда рублей на цифровизацию тюремной системы

Госкорпорация «Ростех» и Федеральная служба исполнения наказаний запросили из госбюджета 5,8 миллиарда рублей для цифровизации уголовно-исполнительной системы.

Как утверждается в письме президенту, это позволит исключить незаконные действия сотрудников ФСИН по отношению к заключенным, помешать противозаконной связи спецконтингента с внешней средой, повысить уровень охраны, побороть коррупцию в тюрьмах, отслеживать спецтранспорт и заключенных, координировать производственно-экономическую деятельность исправительных учреждений, а также «минимизировать манипулирование НКО информацией об условиях содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей».

Между тем некоторые правозащитники считают, что в ряде колоний цифровые сервисы существуют лишь номинально либо сотрудники не умеют ими пользоваться. «Возьмите, например, историю с пытками в Ярославской области. Почему видео с регистраторов утекли в сеть? Потому что сотрудники ФСИН не умели пользоваться компьютерами и заставляли заключенных работать вместо себя»,— сообщил общественный деятель Руслан Вахапов в интервью «Коммерсанту».

.

Помимо этого, ряд экспертов уверены, что одна из целей централизованной цифровизации ФСИН — предотвратить утечки информации о пытках в колониях. «ФСИН пытается не допустить скандалов, аналогичных ярославскому. И решает это сразу по двум направлениям: с одной стороны, обещает большую открытость из-за цифровизации, с другой — уверяет, что проблемы связаны не с поведением самих сотрудников, которые избивают заключенных, а с НКО, которые делают такие факты достоянием гласности»,— уточнил изданию главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: