Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

КПРФ внесла в Госдуму законопроект о декриминализации повторных нарушений на митингах

Депутат Государственной Думы от КПРФ Валерий Рашкин внес законопроект, отменяющий наказание по ст. 212.1 Уголовного Кодекса РФ, касающейся неоднократных нарушений установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Данная статья появилась несколько лет назад по предложению депутатов-единороссов. Наказание по ней назначается в виде штрафа от 600 тысяч до 1 миллиона рублей, обязательных работ до 480 часов, исправительных — от года до двух, принудительных — до пяти лет или лишения свободы на аналогичный срок.

.

По мнению Валерий Рашкина, угроза применения этой статьи «надвигается» на участников нынешних акций протеста в Москве и в Хабаровском крае.

В отзыве Верховного суда на инициативу коммуниста говорится, что предложение о декриминализации повторных нарушений правил митингов нуждается в более серьезной аргументации. В правительстве же считают, что «пояснительная записка к законопроекту не содержит статистических данных об общем количестве уголовных дел, вынесенных приговоров и отмененных решений по указанной статье, а также данных, свидетельствующих об отсутствии общественной опасности деяний, предусмотренных этой статьей».

Рашкин такими отзывами не удивлен: «В январе 2020 года КС уточнил рамки применения ст. 212.1 УК РФ. Но очевидно, что правоохранительные органы и суды общей юрисдикции отказываются учитывать конституционно-правовой смысл статьи».

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: