Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Очередная уловка правительства»: в Думу внесен законопроект, изменяющий региональный прожиточный минимум пенсионера

Курская областная дума внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об изменении механизма расчета регионального прожиточного минимума пенсионера. Согласно действующему законодательству, при определении показателя за основу берутся суммы за I и II кварталы текущего года в каждом субъекте РФ и в целом по России. При этом установление ежеквартальных величин прожиточного минимума пенсионера зависит от потребительской корзины. Федеральная социальная доплата к пособию устанавливается, если общая сумма материального обеспечения оказывается ниже прожиточного минимума пенсионера по стране.

Согласно новому законопроекту, отныне прожиточный минимум для пенсионеров на следующий год планируют устанавливать из размера среднегодовой величины прожиточного минимума на душу населения. Однако оказалось, что такие изменения не потребуют дополнительного финансирования из федерального бюджета в текущем году.

.

«Узнал, что в Думу внесен законопроект, изменяющий региональный прожиточный минимум пенсионеров. И как указано в пояснительной записке, этот документ разработан «в связи с многочисленными обращениями неработающих граждан, получающих пенсию» и «в целях их вывода из категории бедного населения». И какого же было удивление, когда в финансово-экономическом обосновании оказалось написано, что реализация инициативы не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета в 2020 году. Получается, что это очередная «утка», фикция, профанация. Справедливости ради стоит упомянуть, что дальше указано, что в 2021 году запланировано дополнительное финансирование около 2 миллиардов рублей, но не указана точная сумма. На мой взгляд, например, 1 миллиард 550 миллионов уже по правилам математики можно округлить до 2 миллиардов. Но если эту сумму разделить на количество пенсионеров, то получается, что, в среднем, пенсионеру добавят всего 300 рублей. То есть речь может идти о простой индексации в размерах прогнозной инфляции. Как мы уже видели, если, в среднем, добавляется 300 рублей, то кому-то дают 100, а кому-то 500 рублей. Грубо говоря, правительство с помощью данного закона формально выведет какое-то количество граждан из категории бедного населения. Но мы знаем, чтобы перейти эту черту, достаточно одного рубля. Разница по цифрам в 1 рубль приципиально меняет категорию: до этого был бедный, потом стал гражданином со средним достатком. Поэтому считаю, что данный закон — это ни что иное, как очередная уловка правительства», — прокомментировал инициативу депутат Саратовской Областной Думы от КПРФ Владимир Есипов. 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: