«Ландыши» — популярная советская песня композитора Оскара Фельцмана на стихи Ольги Фадеевой (Кляйнер), написанная в 1958 году.
Согласно одной из версий, Фельцмана попросили написать произведение для концертной программы в летнем театре «Эрмитаж». По словам автора, он взял стихи, «сел к роялю, и… через пятнадцать минут работа была завершена». Первыми исполнительницами песни были Гелена Великанова и Нина Дорда. Фельцман рассказывал, что он «отдал песню Великановой и уехал отдыхать на юг», где через пару недель получил письмо, в котором было написано: «Оскар, вся Москва поет твои «Ландыши!».
Другая исполнительница песни, Нина Дорда, вспоминала: «Сейчас очень трудно установить, кто действительно первым спел эту песню. Я взяла ее в Москонцерте и записала на радио. А вот Гелена Великанова впервые выступила с «Ландышами» по телевидению и, конечно, её услышали гораздо больше людей».
Будьте первым, кто оставит комментарий!