Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Полмиллиона на салфетки: о расходах основного оператора столичной реновации

Издание «The Insider» направило обращение в Управление по борьбе с экономическими преступлениями с требованием проверить деятельность одного «основных операторов московской реновации». Журналисты изучили ряд закупок, сделанных казенным Управлением гражданского строительства, и обнаружили факты недобросовестности.

По данным СМИ, организация была основана столичной мэрией в 2011 году и подчинена Департаменту строительства Москвы. В прошлом году предприятие стало вторым в России по объемам ввода жилья. «Неспециалисту сложно оценить расходы на закупки, связанные непосредственно со строительством многоэтажных домов. Но то, сколько денег УГС тратит на сувениры, бумагу и канцелярские принадлежности, показывает: деньги москвичей в этом казенном предприятии экономить не привыкли» — пишут сотрудники издания.

.

Так, например, в январе Управление гражданского строительства заключило договор на выпуск 800 штук поздравительных открыток, потратив на них более 261 тысяч рублей. Выходит, что одна открытка обошлась «строителям» примерно в 326 рублей.

Помимо этого, сотрудники «не мелочились», приобретая ежедневники и буклеты неизвестного назначения по 4 с лишним тысячи за шутку. Первая позиция обошлась, в общей сложности, в 182 тысячи, вторая — в 207.

Также в перечне «странных» расходов, по данным журналистов, оказался купленный в феврале «пластиковый канцелярский набор» за 497 тысяч и бумажные салфетки для сервировки стола почти на полмиллиона казенных рублей. Не жалели «реноваторы» столичных денег и на сотни подарочных пакетов, приобретаемых по 453 рубля.

Как отмечают в «The Insider», ни в одной из этих закупок Управление при московской мэрии не указывает, у каких компаний заказаны товары.

В ответ на просьбу прокомментировать закупки, руководитель предприятия Дамир Газизов ответил: «Зачем это журналистам надо? Вас это как волнует? Пишите в УБЭП!».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: