Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин просит проверить федеральную телепрограмму на экстремизм

Депутат Государственной Думы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос генпрокурору  после очередного выпуска программы «Вести недели». Ведущий Дмитрий Киселев заявил о необходимости «ставить памятники Колчаку, Врангелю, Деникину, Краснову».

По словам Рашкина, согласно контексту, в программе речь шла о Петре Краснове, который был начальником Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Третьего рейха. Депутат напомнил, что в Советском Союзе Краснова приговорили к смертной казни за «за многолетнее служение нацистам».

.

Кроме того, Рашкин заявил, что предложение поставить памятник является признанием заслуг Краснова, его реабилитацией и даже героизацией. «Прошу Вас рассмотреть настоящий депутатский запрос и организовать проверку действий Д.К. Киселева», — говорится в обращении. Также народный избранник от «красных» просит рассмотреть возможный факт нарушения закона о противодействии экстремизму.

Согласно историческим данным, Петр Краснов в годы Первой мировой войны был генерал-майором Русской императорской армии, а впоследствии деятелем Белого движения, создателем и атаманом Великого войска Донского. После Гражданской войны он эмигрировал в Германию, а также некоторое время жил во Франции. В 1945-м выступавшие на стороне нацистов казаки, в числе которых был и Краснов, сдались в плен англичанам. Те передали их СССР, а в 1947 году Петра Краснова казнили по решению Верховного суда Советского Союза. В военной коллегии сочли, что он военный вел борьбу против СССР с помощью белогвардейских отрядов, а также проводил шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против страны.

По мнению Валерий Рашкина, возведение памятника атаману исключительно как участнику Первой мировой войны было бы настолько же абсурдно, как памятник Адольфу Гитлеру как художнику.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: