Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Андрей Карасёв: Где поддержка наёмных работников, пенсионеров, инвалидов?

23 апреля состоялось очередное заседание Саратовской городской думы. Из множества рассматриваемых вопросов выделю три. Два первых касались поддержки предпринимателей и третий – о внесении изменений в бюджет города.

Наибольшая дискуссия возникла по первым двум вопросам. Началась она ещё с заседания думской комиссии по бюджетно-финансовым вопросам и продолжилась на заседании думы. Что же вызвало такие горячие споры между отдельными депутатами, представляющими бизнес, и администрацией? Администрация, выполняя соответствующие постановления правительства, предложила уменьшить ставку единого налога на вменённый доход (ЕНВД) с 15% до 5% для отдельных видов деятельности и перенести для них арендную плату за земельные участки на шесть месяцев.

Выпадающие доходы  для бюджета города только за счёт уменьшения ЕНВД составят порядка 54 млн. рублей. Понятно, сумма немаленькая. Депутаты, представляющие бизнес, посчитали, что предложенных администрацией мер для представителей малого и среднего бизнеса явно мало, так как их финансовое положение в условиях вынужденных каникул резко ухудшилось. Например, беспартийный депутат О.К. Комаров предложил обнулить ЕНДВ, а А.А. Ищенко (ЛДПР) – распространить все льготы на них с 1 января. Депутат М.В. Самсонов (СР), в целом поддерживая решение администрации, предложил написать соответствующее письмо в Госдуму РФ, чтобы были приняты дополнительные меры в поддержку лиц и организаций, занимающихся малым и средним бизнесом, и т.д. Мы, коммунисты, тоже поддерживаем эти предложения. Но  мне пришлось коллегам депутатам и администрации указать на главное —  ведь ничего не делается в защиту пенсионеров, инвалидов, а также работников наёмного труда, которых уже уволили или заставили написать заявление на отпуск с последующим увольнением, или просто отправили на «каникулы» без содержания.  Ведь они, хотя бы раз в два-три дня, ходят в продуктовые магазины, аптеки и видят, чувствуют по своим худеющим кошелькам, как растут цены на всё, задираемые мелкой и средней буржуазией, которую сейчас  называют «мелкий и средний бизнес», или просто предприниматели, о которых, так  заботится  и правительство, и депутаты всех уровней.  А ведь мы живём при капитализме и бизнес это рисковое дело. Тогда почему забота только о них, а на других наплевать? Пусть поменьше тратят денег на курортах, привозя домой коронавирус, а создают себе и своему бизнесу подушку безопасности.

Нравится это  или нет, но мое мнение такое: эпидемия коронавируса прилетела к нам, «не благодаря птичкам, кошечкам и собачкам», как говорит Жириновский, а благодаря таким бизнесменам, которые привыкли гулять за границей, потому что они считают себя новой буржуазией. Думается прав батька Лукашенко, который заявил таким путешественникам, что «если нет денег на обратный билет, заключайте договор с государством о том, что расходы на выезд домой  вернете государству для лечения больных.

Кроме того на заседании думы я высказал предложение, которое на облдуме выдвинули мои коллеги — депутаты фракции КПРФ:  в складывающейся обстановке каждому жителю региона выплатить по 10 тысяч рублей для увеличения их платёжеспособности. Моё мнение – надо бы по 20 тысяч, но выдавать их тому, кто имеет  годовой доход не более 500 тыс. рублей. Большинство депутатов промолчали, но нашлись и такие, которые резонно спросили, где городу взять на это деньги. Пришлось уже не в первый раз объяснять, что деньги в государства есть в его «кубышке», что пора национализировать природные ресурсы, дарованные всему народу России, а не отдельным олигархам, что нужно вводить прогрессивный налог на доходы физических лиц, развивать свою электронику и машиностроение, а не банкротить предприятия, выгоняя рабочих на улицу, как это зачастую делается в Саратове. К сожалению, по этим предложениям не высказались ни депутаты, ни администрация, а главное, об этом ни слова не сказали саратовские СМИ. А жаль, ведь большинство из журналистов не очень-то богатые люди, а зачастую получают меньше официальной средней зарплаты в регионе – 33 тыс. рублей.

После бурных обсуждений абсолютное большинство депутатов проголосовало за проекты решений, предложенные администрацией города.

В ходе обсуждения бюджета было принято одно хорошее решение –увеличить бюджет города на 38 191.9 тыс. рублей для обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

За счёт перераспределения видов доходов и расходов были направлены дополнительные средства на благоустройство города. В связи с тем, что в городе проводятся большие работы по ремонту тротуаров и некоторых улиц, я обратил внимание главы города, на необходимость жесточайшего контроля за расходованием денег на эти цели, потому что большая стройка создаёт большие возможности для воровства. Однако, и на это моё предложение один из депутатов сказал, что деньги выделены нашим знаменитым земляком, у него есть свои общественные контролёры, поэтому нам, депутатам, нечего и беспокоиться. Некогда было ему возразить, но его позиция весьма странная.

Не могу не сказать о той спецоперации, которую провела  полиция  в день 150- летней годовщины со дня рождения В.И.Ленина против наших товарищей, возложивших цветы  к его памятнику в центре Саратова. И чем они лучше украинских черносотенцев, борющихся с коммунистическим прошлым?  В.В. Ленин – это выдающийся человек прошлого столетия, труды и практические дела которого изучаются во всём мире. Ведь благодаря В.И. Ленину и его товарищам по партии, было построено первое в мире социалистическое государство, победившее фашизм в 1945 г., запустившее первый в мире спутник, а затем и первого в мире человека в космос – Ю.А.Гагарина. Поливая грязью советское прошлое, драпируя мавзолей Ленина  во время проведении парадов Победы советского народа под руководством партии коммунистов ВКП(б) и Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина. вы, господа из органов власти и прикормленных СМИ и телевидения, плюёте в душу честным людям современной России и не уважаете свою историю. Но ежедневно, по несколько раз на день, вы «пудрите мозги» жителям России, убеждая, как важна поправка в Конституцию РФ о сохранении исторической правды нашего прошлого. Не лицемерие ли это, господа депутаты и разработчики поправок в Конституцию? Предлагаю открыть в газете новую рубрику – «Лицемерие власти и её депутатов».

А.А. Карасёв, депутат Саратовской городской думы, первый секретарь Ленинского РК КПРФ

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: