Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пир во время чумы: чиновники потратят миллионы рублей на банкеты ко Дню Победы

Из-за пандемии коронавируса в России перенесено празднование Дня Победы. Массовые торжественные мероприятия пройдут позже. Однако, несмотря на карантин и экономическую ситуацию в стране, чиновники некоторых регионов готовятся отметить 9 мая «с размахом».

Так, в СМИ появились данные о том, что правительство Ростовской области ищет организаторов праздничного фуршета. Поиск подрядчика стартовал на следующий день после объявления местным губернатором об ухудшении эпидемиологической обстановки в области. Накрыть столы чиновники планируют на 478 тысяч рублей — такова начальная сумма контракта, указанная в заявке. За эти деньги заказчики хотят видеть праздничное меню на 500 персон. Гостей должны угощать котлетами из щуки с пряными овощами, жаренными во фритюре куриными лапками с сыром, филе сельди со сливочным маслом на солодовой булочке, салом с горчицей и зелёным луком на чёрном хлебе и корзиночками с муссом из лосося, а также эклерами, конфетами и пирожками с яблоками на десерт.

В Ставропольском крае чиновники пошли еще дальше. Там решили организовать банкет на 1,5 миллиона рублей. Из угощений господа пожелали птицу, фаршированную кнельной массой с брусничным соусом, слабосолёную семгу с сыром «Русский пармезан», осётров, припущенных со сливочно-икорным соусом, каре ягненка с фисташками, жареные язычки, гарнированные запечённой айвой или яблоками с клюквенным соусом. И это не считая традиционных закусок и алкоголя. По данным СМИ, тендер появился на портале госзакупок 9 апреля, но спустя некоторое время Управление зданиями Правительства Ставропольского края остановило аукцион, не объяснив причин.

А вот в Татарстане гостей на праздник должны угощать дважды — на завтрак и обед. В числе поданных блюд должны быть тарталетки с сёмгой, куриная грудка на шпажке, мясные и рыбные закуски, пять сортов сыра, солянка, лосось с овощами, картошка по-деревенски, жульен с курицей и грибами и другое. Также чиновники обозначили желаемый интерьер. Отмечать День Победы они хотят исключительно за круглыми столами, а в зале необходимо наличие сцены для музыкального сопровождения. Банкет в Казани должен обойдись почти в 2 миллиона рублей.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: