Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российские бизнесмены отказываются оплачивать сотрудникам нерабочие дни

Российские компании массово отказываются выполнять поручение президента о сохраненении заработных плат в период карантина. Опрос, проведенный Центром стратегических разработок, показал, что больше половины предпринимателей на фоне не собираются платить сотрудникам в нерабочее время. По данным мониторинга, 29% компаний уже отправили работников в неоплачиваемый отпуск, а еще 22% собираются сделать это в ближайшее время. В настоящее время бизнес теряет до 90% выручки, но при этом не имеет права не оплачивать налоги и аренду. 28% респондентов заявили, что находятся на грани банкротства. В этих условиях предпринимателям приходится сокращать расходы на персонал. Так, выяснилось, что в 21% организаций уже сокращены зарплаты, а в 31% планируют это сделать.

.

Также, по данным исследования, более 15 миллионов человек по всей России остались невостребованными из-за карантина.

«Они говорят, платите зарплату, а с чего ее платить, никто не говорит. Путин пообещал уменьшить страховые взносы для малого бизнеса, дать отсрочку на выплату налогов и в некоторых случаях на кредитные выплаты. Но выжить это не поможет. Поможет мораторий на аренду, которого нет», — возмущается совладелец нескольких столичных баров Дмитрий Володин.

«Больше всего пострадали те предприниматели, которые все предшествующие годы вкладывал всю прибыль, да еще и кредиты в развитие, а следовательно, в создание новых рабочих мест и рост налоговой базы. Пострадали те, кто платил «белые» зарплаты и не бегал от налогов. В выигрыше те, кто работал «в серую», выводил деньги в кубышку и теперь может просто жить с процента по депозиту», — отмечает директор компании «Альпари» Александр Разуваев.

Представители малого и среднего бизнеса составили петицию правительству, которую подписали более сотни тысяч человек. «Минфин России буквально сидит на горе денег, в то время как бизнес банкротится, а население нищает», — говорится в документе.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: