Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Левада-центр»: россияне поддерживают введение предельного возраста для должности президента

Социологи «Левада-центра» провели исследование, показавшее, что большая часть граждан предпочитает сменяемость власти, а не политическую стабильность.

Так, 62% россиян выступают «за» введение возрастного ограничения для занятия должности президента страны. 35% респондентов хотят запретить занимать данный пост по достижению пенсионного возраста, а 23% выступают за ограничения, начиная с 70 лет.

.

Кроме того, социологи спросили у граждан, нужна ли сменяемость власти в стране или, наоборот, стабильность и узкий круг политиков во власти. 50% респондентов выступили за сменяемость власти, 37% — против.

«Результаты опроса показывают накопление негатива и рост недовольства действующей властью», — говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков. По его словам, ещё год назад 54% респондентов выступали за сохранение Владимира Путина у власти после 2024 года. Нынешние результаты опроса говорят о том, что большинство граждан не хотят видеть действующего президента на последующих сроках.

Причем рост недовольства федеральными властями в сельской местности достиг тех же значений, что и в Москве, которая, по словам социологов, всегда демонстрирует высокий уровень протестных настроений.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: