Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Валентина Терешкова. Первой в мире женщине-космонавту — 83

 

Сегодня День рождения отмечает советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она родилась в деревне под Ярославлем. Окончила Техникум легкой промышленности в Ярославле, после чего работала по специальности.

В марте 1962 года она была зачислена в отряд Центра подготовки космонавтов ВВС на должность слушателя-космонавта и призвана на срочную воинскую службу в звании рядового. Именно в это время у Сергея Королева появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. Претендентки отбирались возрастом до 30 лет, ростом до 170 сантиметров и весом до 70 килограммов. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро, в числе которых и была Терешкова.

16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» представительница прекрасного пола совершила первый в мире космический полет, проведя на орбите почти трое суток. Свою подготовку к этому событию Валентина Владимировна скрывала от родных. В самый ответственный день она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов. О важной новости близкие узнали по радио.

22 июня 1963 года Валентине Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1969 году она с отличием окончила академию им. Жуковского и получила квалификацию «летчик-космонавт-инженер». В 1995 году стала генерал-майором. Терешкова — единственная женщина в России, имеющая столь высокое звание.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: