Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сегодня день памяти великого человека

Иосиф Виссарионович Сталин

революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. С 21 января 1924 по 5 марта 1953 — руководитель СССР. Маршал Советского Союза (1943). Генералиссимус Советского Союза (1945).

В 1895 года в возрасте 15 лет вступил в подпольное революционное движение. Вёл пропаганду марксизма среди семинаристов и рабочих.
В 1900 году впервые участвовал в организации забастовок и протестов рабочих.
В 1901 году вступил в РСДРП, после раскола присоединился к большевикам.
В 1904 году стал одним из главных организаторов большой бакинской стачки, итогом которой стало заключение первого в Российской империи коллективного договора между бастующими и промышленниками.
В 1909—1917 годах неоднократно арестовывался и отправлялся в ссылки, откуда также неоднократно совершал побег.
В 1912 году по предложению В. И. Ленина включён в ЦК РСДРП. Тогда же Иосиф Джугашвили берёт себе псевдоним «Сталин».
После Февральской революции вернулся в Петроград. С возвращением Ленина в Россию Сталин поддержал его лозунг превращения «буржуазно-демократической» февральской революции в пролетарскую социалистическую революцию. Выступал за вооружённое восстание в противовес Каменеву и Зиновьеву.
Вторым Всероссийским съездом был избран членом ВЦИК и СНК.

Участвовал в гражданской войне.

В 1922 году на Пленуме ЦК РКП(б) был избран членом Оргбюро и Политбюро ЦК РКП(б), а также Генеральным секретарём ЦК РКП(б) (при нахождении Ленина на должности Председателя СНК СССР).
После смерти Ленина Сталин отстаивал идею о построении социализма в отдельно взятой стране.
В 1928 году Сталин взял курс на форсированную индустриализацию, коллективизацию и построение плановой экономики, что в период всех сталинских пятилеток обеспечило высокие темпы роста национального дохода.
Культурная революция способствовала быстрому повышению уровня грамотности населения, развитию образования и науки.
Под руководством И. В. Сталина советский народ и Красная армия разгромили фашистов и одержали победу в Великой Отечественной войне.
В период 1948—1953 гг. проводились ежегодные снижения розничных цен с одновременным повышением зарплат.
В 1949 году были произведены первые успешные атомные испытания. Вслед за США Советский Союз стал наращивать количество атомных боеголовок. Таким образом создав гарантию разрушительного ответного удара в случае атомной войны, СССР стал сверхдержавой и одним из двух полюсов силы.

Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года.

Он стал одним из самых величайших людей XX века и всей истории человечества.
Иосиф Сталин — Человек выдающийся настолько, что и спустя многие десятилетия со дня его смерти обсуждается тот вклад, который им был сделан на благо нашей страны.

Индустриализация страны, проведённая всего за пару десятилетий – то, что никому не удавалось сделать ни до, ни после Сталина. Яркий пример эффективного управления страной и государственного мышления.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: