Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

СМИ: в России могут закрыться несколько сахарных заводов

Несколько российских сахарных заводов оказались под угрозой закрытия. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на председателя правления Союзроссахара Андрея Бодина. По его словам, в сельскохозяйственном сезоне 2020/21 не смогут работать те предприятия, суммарные мощности которых превышают 150 тысяч тонн.

Речь идет о Мелеузовском сахарном заводе в Башкирии, Нурлатском в Татарстане и Товарковском в Тульской области. Как говорят эксперты, причиной прекращения работы могут стать  среднегодовые цены на сахар. За последние три года находились на уровне, не позволяющем поддерживать необходимую степень рентабельности предприятий. Специалисты рассказывают, что в сезоне-2016/17 производство сахара в стране стало превышать потребление, и излишки продукции пришлось продавать за границей. Однако это совпало со снижением мировых цен и реализовать избыток сахара не удалось. Он начал накапливаться в России, что привело к обвалу цен на внутреннем рынке и убыткам заводов.

.

По мнению Андрея Бодина, если ситуация со стоимостью сладкого товара не изменится, то, возможно, придется закрывать и другие предприятия. Оптимизировать издержки смогут лишь те, у которых есть собственное производство сахарной свеклы.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: