Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

872 дня. Полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады

Сегодня в стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 872 дня с 8 сентября 1941-го по 27 января 1943 года город оставался замкнут во вражеском кольце. Внутри него оказалось более 2,5 миллионов жителей, на которых обрушились бомбежки, болезни и голод.

Когда город заблокировали, воды Ладожского озера стали единственной транспортной артерией, связывавшей его со страной. На побережье построили три причала, способные принимать баржи и катера, а также автомобильные дороги и узкоколейные железные дороги, соединявшие бухты с основными транспортными магистралями. Зимой пришлось проложить путь уже по замерзшему озеру. Он стал называться «Дорогой жизни».

.

18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. Спустя девять дней советские войска полностью освободили территорию.

Как было озвучено на Нюрнбергском процессе, за 872 дня блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. Однако согласно другой статистике, цифра может достигать 1,5 миллиона человек. Причем лишь 3% смертей приходятся на фашистские артобстрелы и бомбежки, остальные 97% жителей погибли от голода.
Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников стали Героями Советского Союза. Медаль «За оборону Ленинграда» получили порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город был награжден Орденом Ленина и получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: