Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Владимир Есипов: Саратову и президент не указ?

20 января на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы обсуждался  проект изменений в региональный закон «Об образовании». Докладывала заместитель регионального министра образования Елена Нерозя.  Изменения касались пункта обеспечения бесплатным горячим питанием школьников. Было предложено увеличить стоимость питания на одного школьника льготной категории с 10 до 20 рублей в день.

.

Как видим, власть продемонстрировала аттракцион невиданной щедрости — увеличила стоимость питания вдвое. Но если снять розовые очки, то стоимость увеличилась всего-то на 10 рублей! Всем понятно, что гордиться здесь нечем. Но чиновница на предложения депутатов от КПРФ увеличить сумму до 40 рублей и необходимость бесплатного горячего питания для всех школьников ещё и заявила: «Питание — это забота, в первую очередь, родителей».

Интересная ситуация… В своем Послании Федеральному Собранию президент РФ предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с 1 по 4 классы, но, видимо, до министерства образования  Саратовской области эта информация ещё не дошла. Или Саратову и президент не указ?!

Кроме того, очередное заявление местной чиновницы явно звучит в тренде таких чиновничьих глупостей, как  «государство не просило вас рожать» и «макарошки стоят одинаково».

Именно поэтому мой товарищ по фракции Николай Бондаренко моментально одернул чиновницу: «Вы зря такие высказывания делаете. Думайте, что говорите». В дальнейшем диалоге выяснилось, что она сказала то, что сказала, и никакой другой смысл в эти слова не вкладывала. К сожалению, наши министры убеждены в правильности любых своих высказываний.

Сейчас Елена Нерозя, разумеется, заявляет, что её слова вырваны из контекста. Но я считаю, что у чиновников контекст один — пренебрежительное отношение к гражданам Российской Федерации.

Владимир ЕСИПОВ, депутат Саратовской областной думы

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: