Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Вызвать смех — гордость для меня»: 98 лет со дня рождения Юрия Никулина

Сегодня исполняется 98 лет со дня рождения народного артиста СССР Юрия Никулина. Родился он в Смоленской области. Позже семья переехала в Москву. На молодость Никулина пришлась Великая Отечественная война. Будущий советский комик служил под Ленинградом. Вернувшись с фронта, пробовал поступать в различные театральные ВУЗы. Однако экзаменаторы актера в нем не разглядели. Поэтому молодой человек пошел учиться в студию клоунады и разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре, окончив которую, стал помощником известного клоуна Карандаша. Вскоре Юрий Никулин составил творческий дуэт с Михаилом Шуйдиным. Так началась его полувековая цирковая жизнь.

В 1958 году артиста пригласили сняться в кино. Сначала это были маленькие роли в фильмах «Девушка с гитарой», «Неподдающиеся», «Друг мой, Колька!». Амплуа комедийного актера закрепили кинокартины «Самогонщики», «Пес Барбос и необычайный кросс», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука» и многие другие. Есть на счету Никулина и серьезные драматические роли в лентах «Они сражались за Родину», «Двадцать дней без войны», «Ко мне, Мухтар!».
В 1982 году народный артист СССР возглавил Цирк на Цветном бульваре — дело, которое стало главным в его творческой жизни. «Вызвать смех — гордость для меня», — говорит Никулин.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: