Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Признают мошенниками»: неофициально работающим пенсионерам пригрозили тюрьмой и штрафами

Налоговая инспекция планирует проверять счета пенсионеров, чтобы выявить тех, у кого есть неофициальные источники дохода. Как сообщают СМИ, трудоустройство или даже подработки, за которые дают так называемую зарплату «в конверте», будут признаны мошенничеством. Если инспекторы уличат их в этом, то могут оштрафовать на сумму до 120 тысяч рублей. В худшем случае пенсионерам, скрывающим свои доходы, грозят исправительные работы или даже лишение свободы на срок до двух лет.

По словам экспертов, практика по подобным судебным делам уже есть. Чтобы избежать санкций, пенсионерам следует указывать дополнительные источники доходов. После этого они будут считаться работающими гражданами, платить налоги и получать пенсию без индексации.

.

Напомним, современную российскую пенсионную систему ранее раскритиковал и народный артист РСФСР Лев Лещенко. Размер выплат он назвал позором. По словам певца, его супруга, проработавшая всю жизнь в творческой сфере, получает 8,5 тысяч рублей в месяц. Сам Лещенко признался, что свою пенсию тратит на благотворительность. «Она настолько мизерная — унизительно за ней ходить», — признался артист РСФСР.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: