Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Росконтроль»: в российской тушенке не хватает мяса

Специалисты «Росконтроля» проверили качество тушенки российского производства. Из 19 образцов эксперты рекомендовали к покупке только три.

Так, в лабораторию отправили консервы из свинины марок «Мясницкий ряд», «Главпродукт», «Честный продукт», «Сделано в СССР/Салют», «Ремит», «Барс», «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Скопинский», а также говяжью тушенку «Добротный продукт», «Спецпроект», «Сохраним традиции», «Рузком», «Русь», «Неприкосновенный запас», «Главпродукт», «Елинский», «Курганский стандарт», «Окей» и «Йошкар-Олинский мясокомбинат».

.

Первое место по итогам тестов заняла свинина «Честный продукт». В ней оказалось больше белка и меньше соли, чем в большинстве образцов. В тройку лидеров также вошли говядина и свинина Йошкар-Олинского мясокомбината. Эти товары рекомендованы к покупке.

Небольшие замечания у специалистов нашлись к тушенке «Мясницкий ряд» и «Ремит». Остальные образцы оказались в «черном списке». Выяснилось, что требованиям безопасности они соответствовали, однако во многих консервах оказалось больше жира и меньше мяса, чем положено по правилам. Кроме того, в ряде марок обнаружены не заявленные в описании компоненты: камедь, каррагинан, животный белок и субпродукты. Как объясняют эксперты, это делается для удешевления производства. Также некоторые виды тушенки содержали слишком мелкие куски мяса и даже фарш. Один из образцов при нагревании и вовсе превратился в измельченную массу.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: