Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жители Ершова требуют отстранить главу района от должности за срыв отопсезона

В Ершове разгорелся скандал. Жители одного из микрорайонов замерзают в квартирах, так как оказались отрезаны от теплоснабжения. По словам граждан, причиной тому стала инициатива главы района Светланы Зубрицкой перевести ряд многоквартирных домов от центрального отопления на индивидуальное.

Люди рассказывают, что проблемы начались еще в прошлом году, когда по решению районного руководства из-за изношенности закрылась котельная №1, от которой запитаны дома. Жилые здания от нее отрезали. Взамен люди должны были в принудительном порядке поставить в квартиры индивидуальные газовые котлы.

.

Как уверяет депутат Совета муниципального образования Ершова Иван Типцов, за часть работ по переходу на новый вид отопления отвечала администрация. Однако со стороны чиновников по какой-то причине сроки затянулись. Практически все лето работы не проводились. Начались они лишь в конце августа. Осенью в городе объявили режим повышенной готовности. Возможно, предполагает Типцов, это сделано, чтобы миновать аукционы и торги. «Возникла куча неудобств. Каждому жителю приходилось делать отопление внутри квартиры за свой счет», — говорит депутат.

Выяснилось, что у некоторых граждан параллельно возникли проблемы с проектами размещения котлов, которые составила администрация. Поэтому многим пришлось за свои деньги заказывать новые схемы. В некоторых домах потребовалось ставить трубы большего диаметра, чем позволяли имевшиеся в квартирах отверстия.

Помимо этого, дымоходы от каждого котла специалисты выводят индивидуально, и трубы торчат в стене со стороны фасада. Люди опасаются, что угарный газ будет подниматься в окна верхних этажей. В середине сентября они обратились в федеральный Минстрой. Там ответили, что, согласно нормам, устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену запрещено.

ф1

В настоящее время без тепла в Ершове остается около десятка многоквартирных домов. Местные жители написали обращение в районную прокуратуру с просьбой о помощи. Кроме того, они призывают отстранить Светлану Зубрицкую от должности за срыв отопительного сезона.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: