Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Велика Россия, а отступать некуда: позади — Москва!»

78 лет назад началось одно из главный событий Второй мировой войны: сражения советских и немецко-фашистских войск на московском направлении. Главной целью для немецко-фашистских войск осенью 1941 года был захват столицы Советского Союза. 30 сентября началась оборонительная операция, ставшая первым этапом битвы под Москвой.

Первоначально немецкому командованию удалось создать внушительное превосходство в военной силе. Противники прорвали оборону и к 7 октября окружили советские подразделения. Последние в течение двух недель в упорных боях удерживали около 20 фашистских дивизий. В это время укреплялась линия обороны, подтягивались резервные войска.

.

В середине октября из Москвы, к которой приближались бои, начали эвакуировать население, правительственные учреждения и  промышленные предприятия. С 20 октября в городе ввели осадное положение.

Позже всю страну облетели слова героя Советского Союза Василия  Клочкова, сказанные своим солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда: позади — Москва!». В ходе упорного сопротивления наступление немцев было остановлено. Войска СССР перешли в наступление и сняли угрозу, нависшую над Москвой. Красная Армия вырвала у врага стратегическую инициативу.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: