Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Широка страна моя родная…» 121 год со дня рождения Василия Лебедева-Кумача

кумач
«Широка страна моя родная…» Сегодня 121 год со дня рождения автора этих строк. Известный советский поэт-песенник Василий Лебедев-Кумач родился 5 августа 1898 года.
Его первое стихотворение было напечатано в 1916 году. Из-под пера писателя выходили также рассказы, статьи, частушки для фронтовых газет, лозунги для агитпоездов, фельетоны, посвященные темам хозяйства и культурного строительства. Поэт сотрудничал с «Рабочей газетой», «Крестьянской газетой», «Гудком», журналами «Красноармеец» и «Крокодил».
.
Именно Лебедев-Кумач написал тексты песен к известным советским кинокомедиям «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Цирк», «Дети капитана Гранта» и многим другим.

В 1941 году в ответ на известие о нападении гитлеровской Германии на СССР автор написал стихи для известной песни «Священная война». Под её куплеты добровольцы шли на призывные пункты,  уходили на фронт, с ней трудились все оставшиеся в тылу. Поэт и сам участвовал в военных действиях: служил в военно-морском флоте. Был награжден орденами и медалями.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: