Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Учёные зафиксировали в России нашествие чужеродных насекомых

жуки

Российские учёные предупреждают жителей о грядущей экологической катастрофе. Об этом сообщают федеральные СМИ. По данным биологов, в стране растет число жуков-вредителей из других стран. Эти насекомые постепенно вытесняют местные виды. Это значит, что нарушается  природный баланс, что может привести к серьёзным последствиям.

По словам специалистов, от чужеродных вредителей уже страдают посадки на юге страны и Сибири. Например, в Краснодарском крае насекомые уже «взялись» за соевые поля. От нашествия короедов из Китая страдают и леса на Дальнем Востоке.

.

Жуки, непривычные для российских широт, вредят не только сельскому хозяйству. Они могут вызывать аллергию у людей. А  быть опасны для здоровья человека, например, вызывать сильную аллергию. Кроме того, личинки некоторых видов ядовиты.

В настоящее время информацию о «чужаках» ученые собирают в единый справочник. По их словам, подобные ситуации возникают из-за изменения климата. Например, даже незначительное потепление приводит к тому, что насекомые способны выжить в тех местах, где раньше бы погибли.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: