Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России утверждён перечень потенциально опасных собачьих пород

собакаРоссийское правительство определило список потенциально опасных собак. Документ об этом подписал премьер-министр страны. В перечень пошли 12 пород. Это акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, лапахский чистокровный бульдог, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ и гибрид волка, гуль донг, питбульмастиф, северокавказская собака и метисы всех указанных животных. По данным экспертов, данные породы имеют генетически заложенную  агрессию и силу, в связи с чем могут быть опасными для жизни и здоровья людей.

Весной Министерство внутренних дел предлагало признать опасными 69 пород собак. Тогда в список вошли, в том числе, доберман-пинчера немецкая овчарка, ротвейлер, шарпей и другие. Однако после обсуждений перечень сократили.

.

В настоящее время сотрудникам МВД поручено контролировать и вести учет случаев нападения собак на людей и на основе этих данных вносить предложения по расширению списка опасных пород.

Планируется, что с января будущего года в силу вступит закон, запрещающий выгуливать потенциально агрессивных животных без намордника и поводка. Исключением будут ситуации, когда такая собака находится на огороженной территории, принадлежащей хозяину четвероногого.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: