Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Повольжье — не помойка!»: саратовцы и балаковцы вышли на митинги против завода в Горном

митингВ регионе прошли очередные митинги против строительства завода по переработке и утилизации опасных отходов в посёлке Горный. В Саратове на акцию протеста в Мирном переулке, организованную местным отделением КПРФ, пришли около тысячи человек.

Плакаты в руках собравшихся гласили: «Спасите! Нас пытаются убить!», «Нам не нужен «Завод смерти», «Поволжье — не помойка», «Наш регион — не могильник» и другие. В ходе акции проводился сбор подписей против возведения объекта.

.

митинг 1«Что будет через 5-10 лет? 50 тысяч тонн сюда будут свозить! Говорят, что батарейки будут сюда свлзить. Какие батарейки? Где вы взяли столько батареек? Сюда будут свозить самые опасные отходы со всей страны: это вещества, которые даже через тысячу лет будут отравлять землю», — говорит депутат Областной Думы Николай Бондаренко.

Помимо представителей КПРФ, против строительства «завода смерти» также высказывались саратовские активисты, экологи и местные жители.

Акция протеста прошла и в Балакове. Множество жителей пришли к памятнику строителям пяти Всесоюзных комсомольских строек несмотря на то, что администрация района организовала в этом месте концерт. Однако вместо митинга представителю КПРФ Денису Мамаеву пришлось проводить «встречу с депутатом». «Власть боится!» — сказал организатор.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов напомнил, что в саратовской Областной Думе была создана рабочая группа для обсуждения вопроса по переработке отходов, но ее заседание прошло только один раз, чтобы назначить председателя от единороссов.

Присутствовали на мероприятии и общественные деятели. Балаковская активистка Надежда Познякова в этот раз она пришла «в трауре» с похоронным венком, на котором были ленты с надписью «Вечная память жителям от завода Смерти». Ранее противница «ядовитой свалки» обратилась к американскому президенту Дональду Трампу. Женщина просила лидера США повлиять на российских чиновников.

Напомним, весной Дмитрий Медведев подписал указ о выделении средств на объекты капитального строительства в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности». В этот список попал и производственно-технический комплекс «Горный», расположенный в Краснопартизанском районе.

Предполагается, что в объект будет вложено свыше пяти миллиардов рублей. Однако последствия строительства на Волге подобного предприятия могут быть катастрофичными.

Жители региона продолжают выходить на массовые акции протеста против «ядовитой свалки».митинг3

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: