Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нехватка лекарств и контрафактное оборудование: уголовные дела в саратовской медицине

лекарства

В регионе возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников сферы здравоохранения при обеспечении граждан лекарствами. Речь идёт о жизненно важных препаратах. Об этом сообщает областное Следственное управление.

Как уточняют в ведомстве, должностные лица областного Минздрава и других организаций не обеспечили пациентов жизненно важными льготными лекарствами, которые по закону должны выдаваться бесплатно. Больные были вынуждены за собственные средства покупать дорогие препараты. У граждан, не нашедших денег на пилюли, ухудшилось здоровье.

Проверку сложившейся ситуации организовали лишь после обращения пациентов к президенту.

.

Помимо этого, в области возбудили уголовное дело по факту поставки в больницы контрафактного  оборудования. Следователи установили, что компания «СМС-технологии» по результатам конкурса поставила в саратовские медицинские учреждения 13 аппаратов УЗИ общей суммой более чем на 37 миллионов рублей. Однако, начав работать, врачи обнаружили несоответствие фактически установленных датчиков в технике с теми, что указаны в документах. Позже специалисты подтвердили, что в аппаратах установлены незарегистрированные в России датчики и их использование в медицине незаконно. В настоящее время организуется необходимое экспертное исследование.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: