Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Туроператоры: за неоплату курортного сбора грозит штраф в пять тысяч рублей

сбор

Некоторые туристы, отдохнувшие в этом сезоне на юге страны, получили уведомления о штрафе за неоплаченный курортный сбор. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России.

Оказалось, что граждане не платят сбор по разным причинам. Кто-то забывает, а некоторые отказываются от взноса принципиально. Особенно часто конфликты возникают с туристами-льготниками, которые не могут подтвердить освобождение от сбора документально. Однако, как правило, от уплаты отказываются всего несколько процентов от всех организованных туристов.

.

Как напоминают в ассоциации, в большинстве отелей и санаториев есть паспортные данные и адреса отдыхающих. И если граждане демонстративно не стали вносить деньги, их, возможно, внесут в «черный список» неплательщиков и оформят штраф в пять тысяч рублей. Это значит, что, вернувшись домой, «уклонист» может получить «письмо счастья».

Напомним, эксперимент по курортному сбору в России стартовал год назад. Сумму в 10 рублей за каждые сутки проживания в настоящее взимают в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района. Однако «налог на отдых» платят только совершеннолетние туристы, размещённые в официально зарегистрированных объектах.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: